Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 февраля 2024 11:10

Кассовые сборы в Европе в 2023: «Барби» и «Оппенгеймер» стали лидерами проката

Кассовые сборы в Европе в 2023: «Барби» и «Оппенгеймер» стали лидерами проката

14 февраля International Union of Cinemas (UNIC), представляющий европейские кинотеатры, опубликовал данные о бокс-офисе Европы в 2023 году. Продажи билетов, по сравнению с 2022 годом, увеличились на 21%, кассовые сборы — на 24%. Общие кассовые сборы за год достигли $7,6 млрд.

«2023 год оказался успешным для европейских кинотеатров, благодаря таким громким международным фильмам, как "Барби", "Оппенгеймер", "Братья Супер Марио в кино", "Человек-паук: Паутина вселенных", "Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть 1" и "Вонка", а также благодаря большому количеству популярных национальных релизов», — говорится в отчете UNIC.

UNIC подсчитал, что в прошлом году продажи билетов в Европе увеличились на 21%, а общие кассовые сборы за год достигли 7,1 млрд евро ($7,6 млрд), прирост составил 24% в Европе и 25% в Европейском Союзе по сравнению с 2022 годом. В 2023 эта цифра за год всего на 8% ниже результатов до пандемии за период 2017-2019 годов.

«Нидерланды, Хорватия, Албания, Сербия и Черногория завершили год с кассовыми сборами, превышающими средние показатели за 2017–2019 годы», — сообщили в UNIC. «Австрия, Чехия, Финляндия, Венгрия и Словакия имели такие же кассовые сборы, как и до пандемии».


Кассовые сборы в Германии достигли 859 млн евро ($920 млн), что на 24% больше, чем в 2022 году, при этом число проданных билетов выросло на 19% до 87 млн. Во Франции число проданных билетов достигло 181 млн, что составляет рост на 19%, а кассовые сборы в Великобритании выросли на 8,5% до 978,5 млн фунтов стерлингов ($1,23 млрд).

В Италии кассовые сборы достигли 496 млн евро ($531 млн), а продажи билетов составили 71 млн, что представляет собой впечатляющий рост на 62% и 59% соответственно по сравнению с 2022 годом. В Испании число проданных билетов выросло на 22% до 75 млн, а кассовые сборы составили 489 млн евро ($523 млн). 

Говоря о причинах, в UNIC сообщили: «Главным событием года для кинотеатров, несомненно, стал одновременный выпуск двух фильмов, которые покорили зрителей по всему миру. «Барби» Warner Bros. собрала впечатляющие $1,44 млрд по всему миру, возглавив чарты Великобритании и Ирландии (96 млн фунтов стерлингов), Германии (55,3 млн евро) и многих других европейских стран».

«Оппенгеймер» Universal Pictures заработал более $952 млн по всему миру. «Поскольку многие зрители посещали этот фильм вместе с "Барби" двойным сеансом, часто в премиальных форматах, феномен под названием "Барбенгеймер" помог сделать успешное для индустрии лето в Нидерландах, Бельгии, Швеции, Польше, Великобритании, Испании и Италии». 


В UNIC упомянули и картину «Тейлор Свифт: The Eras Tour», которая установила новый рекорд дебютного уикенда для фильма-концерта — $128 млн. Релиз занял первое место в США, Великобритании, Германии, Испании и Италии.

В 2023 также существенную роль в европейских кассовых сборах сыграли национальные фильмы. В Франции ими стали «Астерикс и Обеликс: Поднебесная», «Alibi.com 2» и «Три мушкетера: Д'Артаньян». Самым кассовым фильмом года в Италии стала картина «Завтра еще есть» «C'è ancora domani» с 32,9 млн евро ($35,2 млн).

«Впечатляющие цифры за 2023 год показывают, что посещение кинотеатров ничуть не утратило своей привлекательности для европейской аудитории, благодаря крупным международным премьерам и выходу успешных национальных фильмов», — сказала генеральный директор UNIC Лаура Ульгатт. «Большое разнообразие предлагаемых картин показало, что в кинотеатрах есть что-то на любой вкус для каждой возрастной группы. Это индустрия с беспрецедентным опытом инноваций, которая продолжает работать. Некоторые проблемы остаются – среди них влияние забастовок в Голливуде и рост эксплуатационных расходов, но 2023 год стал доказательством того, что кинотеатры так же популярны, как и прежде».

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама