Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 мая 2023 10:41

Половина городских жителей в России подписаны на онлайн-кинотеатры

Половина городских жителей в России подписаны на онлайн-кинотеатры

В конце прошлой недели компания Gfk опубликовала исследование рынка видеосервисов за первый квартал 2023 года, согласно которому всеми видами подписки онлайн-кинотеатров пользуется уже почти половина жителей городов России в возрасте от 16 до 55 лет. А только платные подписки использует треть (33%) горожан.

В начале 2023 года аудитория подписчиков онлайн-кинотеатров значимо выросла по сравнению с последним кварталом 2022 года. Рост пользования всеми видами подписки в течение одного квартала произошел впервые с конца 2021 года – проникновение подписок быстро растет среди жителей всех возрастов, кроме старшего поколения.  Более того, рост продолжается.

В первом квартале 2023 года наиболее значимо выросло число подписчиков на онлайн-кинотеатры в городах с населением более миллиона человек.


Онлайн-кинотеатр Кинопоиск вновь увеличил отрыв от конкурентов. В начале 2023 года подписка на сервис была оформлена у 21,1% горожан, платная подписка – у 15,4%.

Второе и третье места снова разделили между собой Иви и Wink. Иви все еще обгоняет Wink по общему количеству подписчиков (10,1% у Иви против 9,1% у Wink).


Наиболее заметный рост как общего количества подписчиков, так и тех, кто платит за подписку, также продемонстрировали онлайн-кинотеатры Kion и Start. У Kion общее количество подписчиков выросло с 5,8% до 7,9%, а число платящих – с 3,4% до 4,2%. У Start общее количество подписчиков – 2,2% по сравнению с 1,6% в конце прошлого года и 1,1% против 0,8% – количество пользователей платной подписки.

Реклама