Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 апреля 2023 12:01

UTA IQ: зритель по-прежнему выбирает кинотеатры

UTA IQ: зритель по-прежнему выбирает кинотеатры

5 апреля был опубликован отчет аналитической группы агентства UTA IQ, посвященный «симбиотическому будущему кинотеатров и стриминговых сервисов». Согласно данным, две трети зрителей не обращают внимания на сроки выхода фильмов в кино и на онлайн-площадках (кинопрокатное окно), в любом случае делая выбор в пользу кинотеатральных релизов.

Данные были получены по итогам опроса, проводившегося с 3 по 11 января 2023 года, 2000 человек в США в возрасте от 15 до 69 лет.

Только 8 из 24 фильмов, названных респондентами в качестве последних увиденных, были оригинальными картинами, созданными специально для стриминговых платформ. Самая популярная из них – «Достать ножи: Стеклянная луковица» – выпущена Netflix в формате эксклюзивного предпросмотра почти в 700 кинотеатрах в течение одной недели в виде эксперимента

Когда участников опроса попросили назвать последний просмотренный на стриминговом сервисе фильм, только четверть из них правильно указали его. Остальные 75% либо не смогли вспомнить оригинальный проект онлайн-сервиса, либо назвали фильм, выпущенный в кинотеатрах, который они спустя время посмотрели дома.

Около 75%  респондентов заявили, что планируют сохранить или увеличить темпы просмотра фильмов в 2023 году.

Только 28% сказали, что наличие достаточного количества фильмов для онлайн-просмотра дома является причиной редких походов в кинотеатры или их полного игнорирования. Те зрители, которым еще предстоит вернуться в кинотеатры (кто отмечает, что уже не так часто ходит в кино, как до пандемии), главными причинами выбора в пользу онлайн-просмотра называют ценообразование (47%) и проблемы со здоровьем/безопасностью (38%).

«Исследование доказывает то, во что мы интуитивно верили: в кинобизнесе нет никаких проблем, которые нельзя было бы исправить хорошими фильмами, показанными в кинотеатрах. Зрители хотят видеть на больших экранах разнообразный контент, включая как франшизы, так и оригинальные картины с яркими персонажами и захватывающими сюжетами. На такие фильмы зрители точно пойдут в кинотеатры», – приводит Deadline цитату генерального директора UTA Джереми Циммера.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама