Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 марта 2022 13:04

Перераспределение аудитории соцсетей: как ВКонтакте собирает пользователей

Перераспределение аудитории соцсетей: как ВКонтакте собирает пользователей

За последние две недели ВКонтакте фиксирует резкий рост активности аудитории и количества пользователей, каждые несколько дней побивая свои же рекорды. Это связано с ограничением в России доступа к ряду социальных сетей. Так, Роскомнадзор заблокировал сначала Twitter и Facebook, затем и Instagram.

Как утверждают представители ВКонтакте, только в первую неделю марта зафиксированы массовые регистрации авторов контента и рост других активностей на платформе, в частности – двукратный рост просмотров и загрузок новых роликов в Клипах. 8 марта социальная сеть достигла рекордных отметок в 1,75 млрд просмотров видео и 600 млн просмотров клипов в сутки, а 17 марта установила новый рекорд активности в Клипах – 715 млн просмотров в сутки.

Сейчас на платформу продолжают активно приходить новые пользователи – более чем в 4 раза увеличилось количество регистраций, на 250% выросло число новых дружб. Компания прогнозирует и дальнейший рост. К концу второй недели марта, а именно к 14 марта (когда Instagram перестал быть доступен для российских пользователей), дневная аудитория ВКонтакте выросла на 8,7% – почти на 4 млн (получается, что более 50 млн человек в день пользуется социальной сетью).

Если сравнивать эти данные с итогами четвертого квартала 2021 года, то, по данным Mediascope, в декабре видео ВКонтакте собрали 1,2 млрд просмотров в день, клипы смотрели в среднем 368 млн раз, а рекорд – 437 млн ежедневных просмотров; дневная аудитория была немногим меньше значения 47 млн. Также в Mediascope отмечают, что уже на конец 2021 года у соцсети был очень высокий уровень вовлеченности: дневная аудитория ВКонтакте составляла 65% от месячной, и каждый день ее посещало 45% аудитории рунета, при этом месячный охват около 76%.

Динамика объема публикуемого контента в медиа (февраль-март 2022 года)

По заявлениям компании, наибольшая активность аудитории зафиксирована в продуктах для создания контента – клипах, историях и постах, с каждым днем растут просмотры видео. На этот рост определенно повлияла новая программа поддержки, запущенная 11 марта: ВКонтакте предлагает опытным и начинающим авторам создавать и развивать свой контент, претендуя тем самым на денежные призы. Общая сумма призового фонда равна 100 млн рублей.

Также среди пользователей был запущен конкурс, победители которого получили возможность снять совместные ролики с популярными авторами клипов. Тем самым, Вконтакте сделала ставку на взаимодействие между блогерами и фанатами, учитывая, что за последние недели более 100 инфлюенсеров присоединились к платформе, на их страницах сразу же был отмечен бурный рост активности. Чтобы привлечь блогеров ВКонтакте объявила о самой крупной в истории компании программе поддержки блогеров: авторы получат максимум дохода от инструментов монетизации.

По результатам исследования медиапотребления русскоязычного контента на платформах соцмедиа в феврале и марте 2022 года (с 1 февраля по 10 марта) от Brand Analytics, в котором было проанализировано более 3,3 млрд сообщений соцмедиа, в лидерах по числу авторов с большим перевесом и трендом на рост оказалась соцсеть ВКонтакте. На втором месте с отрицательным трендом – Instagram, на третьем – Telegram. Лидером по объему публикуемого контента также стала ВКонтакте, на второй позиции Telegram, демонстрирующий положительный тренд, а Instagram по этому критерию тоже остается в тройке, но также наблюдается негативный тренд.

Судя по приведенной статистике, аудитория платформ социальных медиа в феврале-марте перетекает из ныне заблокированной Instagram в социальные сети ВКонтакте и Telegram, которые демонстрируют рост активной аудитории и объем публикуемого контента.

Диджитал медиаагентство i.com дает более детальный анализ поведения аудитории и перераспределения трафика между соцсетями и мессенджерами (исследуемый период с 24 февраля по 6 марта). Об этом пишет Adindex со ссылкой на презентацию агентства. Согласно исследованию, аудитория Facebook и Twitter перераспределилась по трем платформам: Telegram (после начала блокировок соцсетей аудитория новостных Telegram-каналов выросла на 4 млн подписчиков), YouTube (на 5 млн выросло среднее количество сеансов с 24 февраля)  и  Livejournal (трафик вырос на 0,3 млн, а число уникальных пользователей на 30%).

Что касается аудитории Instagram, то она перетекает на платформу ВКонтакте, которая становится центром видеопотребления, и Яндекс.Дзен, преимущественно новостной контент.

16 марта стало известно, что России начали разработку новой социальной сети Россграм, создатели которой – предприниматели Александр Зобов и Кирилл Филимонов – планируют заменить заблокированный на территории страны Instagram. Запуск соцсети запланирован на 28 марта. На сайте будущей соцсети сообщается, что в Россграме сохранятся все функции, привычные для пользователей Instagram. Но учитывая, что доступ для потенциальных пользователей будет открыт только в апреле, Россграм уже теряет аудиторию, которая переходит в работающие ВКонтакте и Telegram.

Реклама