Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 декабря 2023 11:24

Семейный фильм «Испытание аулом» собрал более 20 миллионов рублей в прокате

Семейный фильм «Испытание аулом» собрал более 20 миллионов рублей в прокате

С 26 октября в российском прокате идет семейный фильм о сохранении традиций «Испытание аулом» производства «Домбайфильм». Спустя полтора месяца федерального проката кассовые сборы проекта достигли 20 миллионов. Кинолента «Испытание аулом» была показана более чем в 200 кинотеатрах, а сеансы посетило более 80 тысяч зрителей.

В основе сюжета первого полнометражного игрового фильма, снятого в Карачаево-Черкесской Республике, лежит история взросления столичного школьника Тимура. Подросток настолько увлечен ведением видеоблога в социальных сетях, что совсем не интересуется культурой своих предков и родным языком. Устав от постоянного недовольства родителей, Тимур решается месяц пожить со строгим дедом в маленьком ауле. Однако он даже не догадывается, какие глобальные перемены в жизни его теперь ждут…

Успех кинопроекта «Испытание аулом» не ограничивается значительными сборами – фильм победил в ряде фестивальных номинаций:

  • Гран-при на фестивале Ноль+ в Тюмени;
  • Приз зрительских симпатий и лучший этнический фильм на Майкопском, Воткинском и Феодосийском Международных фестивалях​;
  • Лучшая детская роль – Амир Кумратов на кинофестивале SIFFA;
  • Лучший полнометражный фильм для детей и юношества на международном фестивале стран Арктики Arctic OPEN. 

«Несмотря на региональную тематику, сюжет «Испытания аулом» является универсальным. Он способен тронуть каждого, напомнив о самом важном в жизни – о семье. Зритель соскучился по такому доброму и искреннему кино. Фильм находится в прокате почти два месяца. И мы уже можем отметить, что региональная аудитория с интересом наблюдает за экранной историей вне зависимости от возраста. Каждый может найти в фильме ответ на свой нерешенный вопрос и увидеть отражение самого себя в одном из героев. Более того, некоторые зрители называют фильм не «Испытание аулом», а «Воспитание аулом». Действительно, картина обладает значительным потенциалом в развитии у детей и молодежи любви к семье и природе, напоминая о значимости родственных связей и силе родной земли», – рассказал об уникальности и социальной значимости фильма генеральный продюсер и прокатчик Артур Найманов.

Напомним, 10 декабря 2022 года в Казани в рамках III Межрегиональной кинопремии Алтын тәлинкә (Золотая тарелка) проект «Испытание аулом», режиссера Магомета-Али Найманова победил в номинация Игровое полнометражное кино с денежным призом в размере 350 тыс рублей.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Премия Золотая тарелка / Алтын тәлинкә

Фоторепортажи по теме Премия Золотая тарелка / Алтын тәлинкә

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама