Газпром-медиа холдинг поддержал введение квот на зарубежное кино
Газпром-медиа холдинг поддержал введение в России квот на зарубежное кино. По словам генерального директора холдинга Александра Жарова, подобная мера может стать инструментом регулирования проката, поддержки отечественного кинематографа, а также повысит качество контента в кинотеатрах. Об этом пишет ТАСС.
Жаров отметил, что квотирование позволит внедрить систему отбора иностранных фильмов для кинопроката, исключив «нерегулируемый поток посредственных картин». Подобный механизм, как считает глава холдинга, даст кинотеатрам возможность сосредоточиться на более качественных релизах, а также сыграет важную роль в развитии национального кинематографа. По его мнению, квотирование способствует здоровой конкуренции, повышению общего культурного уровня кинопоказа, защищает рынок и стимулирует развитие местного производства.
«Квотирование станет действенным инструментом поддержки отечественного кинематографа, освобождая экранное время для российских лент», — сказал он.
Напомним, в марте этого года Владимир Путин дал поручение Министерству культуры РФ по квотированию иностранного кино. Ранее квотировать зарубежные фильмы и взимать входной взнос в пять миллионов рублей для проката подобных картин предложил Никита Михалков.
