Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 февраля 2024 12:50

Премьера постера фильма «Отряд Светлячков» об обороне Аджимушкайских каменоломен в Керчи

Премьера постера фильма «Отряд Светлячков» об обороне Аджимушкайских каменоломен в Керчи

Создатели «Отряда Светлячков» впервые представляют постер фильма. Картина произведена тверской кинокомпанией Студия МОСТ и московской кинокомпанией Наше Творческое Объединение, при участии тюменской компании Медиаполис. Лента стала одним из самых ожидаемых российских проектов, благодаря объединению темы самых современных технологий и жанра военно-приключенческой ленты для семейного просмотра. Ранее состоялась премьера трейлера картины

«Отряд Светлячков» – история об обороне Аджимушкайских каменоломен. Это случилось в мае 1942 года – несколько отрядов войск Крымского фронта, вместе с жителями города укрылись от бомбежек в Аджимушкайских каменоломнях. В каменоломни спустилось более 13 000 человек, а вышли только 7.

Главный герой – современный мальчик, попавший с помощью нейросетевых технологий в прошлое, оказывается перед выбором: найти утерянные артефакты или помочь защитникам каменоломен. И он принимает решение разделить все тяготы этой жизни и, главное, подарить надежду этим людям. Основной идеей фильма является то, что никогда нельзя терять надежду.

Название проекта росло и изменялось вместе с картиной. Так, изначально фильм получил название «Отряд Светлячков», чтобы у зрителя сразу сформировалось четкое понимание, что речь пойдет о детском отряде. Позже создатели сократили слово «Светлячки» до буквы «С», получилось «Отряд "С"».

По решению творческой и продюсерской групп к выходу картины было принято решение вернуть ей первоначальное название «Отряд Светлячков», которое не несет негативной связи с голливудскими проектами, рассказывающими о похождениях супергероев. Также новое название не провоцирует необоснованных зрительских ожиданий, а, наоборот, отражает суть фильма – это история о детях, совершивших подвиг, детях, которые сами стали героями. Название их отряда вошло в историю военных побед России, и поэтому создатели с гордостью представляют картину под названием «Отряд Светлячков».

Режиссером фильма выступил Стас Мареев. «Большой съемочный блок был отснят в экспозициях Музея Победы на Поклонной горе, но основные съемки прошли в декорациях Аджимушкайских каменоломен, которые с максимальной точностью восстановлены в кинопавильонах», – рассказывает режиссер. – «Съемочная группа трижды выезжала в Керчь, общалась с сотрудниками Музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен, изучала архивы и свидетельства очевидцев. Также мы записали большое интервью с выжившим в той обороне Крыма Михаилом Радченко, и на основе его свидетельств и был написан сценарий».

Планируется, что картина выйдет в кинотеатрах, а позже и на онлайн-платформах уже весной 2024 г.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама