Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 февраля 2024 10:37

Премьера трейлера фильма «Отряд Светлячков» о прошлом, будущем и подвиге народа

Премьера трейлера фильма «Отряд Светлячков» о прошлом,  будущем и подвиге народа

7 февраля создатели «Отряда Светлячков» впервые представили трейлер фильма, который дает намек на главную интригу проекта. Картина произведена тверской кинокомпанией Студия МОСТ и московской кинокомпанией Наше Творческое Объединение, при участии тюменской компании Медиаполис. Кто бы мог предположить, что история обороны Керчи, рассказанная современным киноязыком, станет важным, захватывающим, образовательным и объединяющим проектом. Еще никто раньше не пробовал говорить с молодежью о Великой Отечественной Войне на понятном ей языке технологий. 

«Отряд Светлячков» – история об обороне Аджимушкайских каменоломен. Это случилось в мае 1942 года – несколько отрядов войск Крымского фронта, вместе с жителями города укрылись от бомбежек в Аджимушкайских каменоломнях. В каменоломни спустилось более 13 000 человек, а вышли только 7. Главный герой – современный мальчик, попавший с помощью нейросетевых технологий в прошлое, оказывается перед выбором: найти утерянные артефакты или помочь защитникам каменоломен. Фильм о том, что никогда нельзя терять надежду. 


На сегодняшний день подобных проектов в российском кино очень мало (а есть ли они вообще?). Потому что тема непростая, потому что объединить все важные составляющие зрительского жанра и философской основы, которая необходима в военно-исторических проектах, практически невозможно. Но у создателей получилось снять современное, яркое кино для всей семьи, в котором свою историю найдут и взрослые, и дети. 

«Глядя на героев с экрана, мы невольно спрашиваем себя, а смог бы я так же совершить подвиг и принести себя в жертву во имя кого-то или чего-то?», – говорит креативный продюсер Андрей Зубов. – «Мы уверены, что зритель, задавшийся этим вопросом, уже получит нечто новое и обогатит свой внутренний мир новыми эмоциями и знаниями. В этом главная цель и объединяющая и вдохновляющая сила кино». 


Создатели планируют выпустить картину сначала на большие экраны и в онлайн-кинотеатрах весной 2024 года. 

«Станет ли это кино коммерчески успешным, зависит от многих факторов. Надеемся, что его посмотрят миллионы зрителей. Пока мы ведем переговоры с прокатчиком и рассматриваем варианты продажи прав телеканалам», – отмечает продюсер фильма Елена Шонерт.   

Ключом к пониманию фильма «Отряд Светлячков» станет фраза учительницы истории, которую она произносит в начале картины: «Историческая память – это комплекс высших психических функций, позволяющий человеку не стать животным, уметь анализировать и делать выводы. Запомните это, а лучше – запишите себе навсегда».


Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама