Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 ноября 2023 11:00

Забастовка актеров в США: студии сделали «финальное предложение»

Забастовка актеров в США: студии сделали «финальное предложение»

На минувших выходных Альянс продюсеров кино и телевидения (AMPTP) представил бастующим актерам так называемое «Last, Best, And Final Offer» / «Окончательное, лучшее и финальное предложение». Гильдия актеров США (SAG-AFTRA) сейчас изучает документ, встреча обеих сторон пока не назначена, пишет Deadline

Известно, что предложение, выдвинутое студиями, предусматривает самое высокое повышение заработной платы для актеров за последние 40 лет и 100%-е увеличение бонусов за работу в успешных на стриминговых сервисах сериалах и фильмах. Кроме того, студии обещают «полную защиту от искусственного интеллекта».

«Гильдия все еще изучает предложение, – отмечают в SAG-AFTRA. – Здесь многое нужно тщательно «переварить», это требует большего времени для рассмотрения и ответа».

В течение последних двух недель студии подчеркивали необходимость завершения переговоров к концу октября – началу ноября, чтобы сохранить график, при котором телевизионный сезон можно спасти, как и проекты, запланированные к релизу в 2024 году. Однако на данный момент непонятно, насколько стороны близки к заключению нового трехлетнего контракта, так как даже на этой неделе никаких официальных встреч не запланировано, а в Гильдии произошел раскол – многие актеры уже заранее настроены негативно в отношении вынесенного студиями предложения. 

Так, известный актер Закари Куинто отмечает, что «AMPTP пытается извлечь выгоду из усталости бастующих актеров и использовать в своих целях давление со стороны индустрии в целом»: «Они хотят сломить нашу решимость и заставить Гильдию принять все условия, что они в нас бросили, при этом сказав спасибо».

На сегодня, 6 ноября, у SAG-AFTRA запланированы пикеты перед студиями и офисами как в Лос-Анджелесе, так и в Нью-Йорке.

Забастовка длится уже 116 дней, она началась 14 июля

Напомним, подобное – «окончательное» – предложение было сделано в конце сентября представителям Гильдии сценаристов США (WGA), и тогда они согласились на условия и подписали новое трехлетнее соглашение в начале октября. 

Другие новости по сюжету Забастовка Голливуда 2023

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Гильдия сценаристов Америки / Writers Guild of America

Другие статьи по теме Гильдия продюсеров Америки / Producers Guild of America

Другие статьи по теме Гильдия киноактеров Америки / Screen Actors Guild (SAG)

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама