Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 июня 2023 16:48

Новый фильм Марко Беллоккьо напомнил о старых вопросах к Ватикану

Новый фильм Марко Беллоккьо напомнил о старых вопросах к Ватикану

На минувшем уикенде в итальянских кинотеатрах вышла в прокат лента Марко Беллоккьо «Похищенный» / «Rapito», премьера которой состоялась в основном конкурсе минувшего Каннского кинофестиваля. Релиз фильма инспирировал общественные дебаты по поводу практик, применявшихся Ватиканом в былые эпохи.

Картина Беллоккьо основана на реальных событиях и рассказывает о еврейском мальчике, похищенном и обращенном в католицизм в 1858 году. В первые выходные проката она оказалась на третьем месте национального бокс-офиса, заработав €550 тыс и уступив только «Русалочке» с десятой частью «Форсажа».

Главный раввин Рима Риккардо ди Сеньи в открытом письме в газету La Repubblica отметил, что в последнее время в разных частях католического мира обнаруживаются документы и материалы в защиту папы Пия IX, ответственного за то похищение — и выразил беспокойство по данному поводу. Газета Ватикана Osservatore Romano высказалась в колонке редактора, заявив, что с 1960 года церковь прошла путь модернизации — и подобный инцидент уже не сможет повториться.

Сам Беллоккьо отмечает, что в 2000 году папа Пий IX был причислен к лику святых, что стало шоком для потомков похищенного в середине XIX века Эдгара Мортара — прототипа главного героя фильма. Как пишет Variety, Ватикан признал неправильным свой поступок более чем вековой давности, однако извинений никто никому не принес.

Реклама