Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 мая 2023 10:43

Алтайский край разработал десятилетнюю стратегию развития кино

Алтайский край разработал десятилетнюю стратегию развития кино

10 мая стало известно, что в Алтайском крае завершили разработку проекта стратегии кинематографии на 10 лет. Сейчас документ проходит экспертную оценку. От этом сообщает ТАСС. Проект предусматривает развитие инфраструктуры для киносъемок и подготовку кадров, а также развитие киносети с использованием опыта Якутии.

На базе домов культуры и в небольших населенных пунктах власти намерены открывать новые кинозалы. Там же будут созданы киноклубы и любительские киностудии. Для переподготовки кадров откроются курсы по дополнительным образовательным программам в Алтайском институте культуры, планируется поддержка частных киношкол на основе государственно-частного партнерства.

Напомним, ранее Алтайский край присоединился к проекту Кино России и анонсировал создание кинокомиссии с программой рибейтов.

Обновлено: 11 мая руководство региона прояснило детали рибейта. Первый конкурс на получение компенсации затрат будет объявлен во втором полугодии 2023 года. 

Бюджетом Алтайского края предусмотрено 10 млн рублей на предоставление субсидий (рибейтов) на возмещение части затрат (до 30%) организациям кинематографии в связи с производством национальных фильмов (или частей национальных фильмов) на территории Алтайского края. 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинообразование

Другие статьи по теме Кинокомиссии

Другие статьи по теме Производственные стимулы

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама