Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 марта 2023 11:25

Обольстительный Дракула и храбрый Сириус Блэк: Гэри Олдману – 65 лет

Обольстительный Дракула и храбрый Сириус Блэк: Гэри Олдману – 65 лет

21 марта 65-летие отмечает британский актер Гэри Олдман. Он сыграл как харизматичных злодеев, так и положительных героев, фантастических и исторических персонажей. За роль премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в фильме «Темные времена» 5 лет назад он получил премию Оскар, а также был номинирован на нее еще дважды за свою карьеру.

«Как актер я должен изучить разные аспекты своего персонажа. Я стараюсь полностью погрузиться в этот процесс. Это будто бы собирать всю информацию в большое облако, которое потом прольется дождем. Например, невозможно просто изучить походку и манеры Черчилля, повторить его мимику и голос, нужно копнуть глубже, практически составить его психологический портрет», – рассказывал Олдман о своей актерской методике в интервью изданию Interview Magazine.

Гэри Олдман родился в Лондоне. Его отец был сварщиком, а мать – домохозяйкой. Он рос вместе со старшей сестрой Морин, которая впоследствии тоже стала актрисой.

Актерская карьера Олдмана началась в 1979 году с театральных подмостков. Он работал в театрах Greenwich Young People’s и Royal Court. Среди его ранних работ на телевидении – роли в фильме BBC «Тем временем» и сериале «Второй экран».

Слава к нему пришла в 1980-х после исполнения главных ролей в фильмах «Сид и Нэнси» и «Навострите ваши уши». Именно после выхода этих картин его стали называть лучшим молодым британским актером современности, в том числе об этом писал известный американский кинокритик из Chicago Sun-Times Роджер Эберт.

В 1990-х годах он снялся во многих популярных фильмах, среди которых особенно выделяются «Дракула» Фрэнсиса Форда Копполы, «Настоящая любовь» Тони Скотта по сценарию Квентина Тарантино, «Леон» и «Пятый элемент» – оба Люка Бессона. Он успел исполнить небольшую, но яркую роль актера-пьяницы Ричарда Кросби в культовом ситкоме «Друзья», и получил за нее номинацию на Эмми.


Олдман также выступил продюсером и режиссером нескольких фильмов. В 1997 году выходит его режиссерский дебют – фильм «Не глотать». Сценарий написал сам Олдман, взяв за основу свои детские воспоминания о жизни в Лондоне. Картина получила две премии BAFTA и вошла в конкурсную программу Каннского кинофестиваля, взяв там приз за Лучшую женскую роль (Кэти Берк).

2000-е годы становятся для Олдмана «вехой франшиз» – он подключается к двум успешным франшизам. В серии картин о Гарри Поттере актер сыграл волшебника Сириуса Блэка, крестного отца Гарри, а в трилогии Кристофера Нолана «Темный рыцарь» – комиссара Джеймса Гордона.

На начало 2010-х актер уже появился в титрах тринадцати фильмов, которые занимали верхние строчки бокс-офиса. Проекты с Олдманом в главной роли собрали в прокате около 10 млрд долларов по всему миру, и в 2012 году таблоид The Hollywood Reporter назвал его «самым прибыльным актером в истории кинематографа».

В 2011 году актер перевоплощается в британского агента МИ-6 Джорджа Смайли в триллере «Шпион, выйди вон!», за эту роль получает свою первую номинацию на Оскар. В 2018 году он получает Оскар за роль Черчилля в байопике «Темные времена», а в 2021 году – еще одну номинацию за роль сценариста «Гражданина Кейна» Хермана Манкевича в «Манке».

В 2022 году на стриминговом сервисе Apple TV+ стартовал сериал «Медленные лошади» про незадачливых агентов британской разведки, которых сослали в самое скучное подразделение – «административное чистилище для отказников». Олдман исполнил главную роль – главы этого отдела Джексона Лэмба.

Одной из недавних работ Олдмана стала роль в фильме Кристофера Нолана «Оппенгеймер», релиз которого запланирован на 21 июля 2023 года. 

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Юбилеи, дни рождения

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама