Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 марта 2023 12:11

Стриминги обяжут напоминать пользователям о списании средств

Стриминги обяжут напоминать пользователям о списании средств

Весной в Госдуму будет внесен законопроект, обязывающий стриминговые сервисы уведомлять пользователей о предстоящем списании средств за подписку. Об этом сообщает Коммерсант.

Разработка документа о регулировании подобных уведомлений началась еще в 2022 году. Тогда планировалось внести правки в закон о защите прав потребителей, обязав операторов интернет-сервисов за сутки направлять клиентам уведомление о планируемом списании оплаты ежемесячной подписки. В уведомлении должна была содержаться кнопка, позволяющая отказаться от подписки. Обсуждение растянулось на год — операторы сервисов опасались, что кнопка отмены могла побудить аудиторию массово отказываться от их услуг.

В текущей версии законопроекта кнопку отмены заменили ссылкой на пользовательское соглашение — об этом журналистам рассказали инсайдеры.

«Мы внимательно отнеслись к позиции бизнеса и серьезно переработали законопроект, чтобы учесть интересы как пользователей, так и интернет-компаний», — отметил соавтор законопроекта, депутат Госудумы от Единой России Антон Немкин.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Государственная Дума РФ

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама