Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 февраля 2023 13:57

ВГИК обьявил очередной набор на специальность Продюсер дистрибьюции

ВГИК обьявил очередной набор на специальность Продюсер дистрибьюции

В 2023 году ВГИК им. Герасимова осуществляет набор на образовательную программу Продюсер дистрибьюции. Прием документов будет осуществляться в июне, а вступительные испытания, состоящие из двух туров, пройдут в июле 2023 года. Программа предполагает заочную форму обучения и рассчитана на пять с половиной лет.

В процессе обучения студенты познакомятся с фильмопроизводством, основами мастерства продюсера дистрибьюции, научатся инициировать творческие идеи продвижения на отечественном и зарубежном рынках проектов в области кинематографии и телевидения, а также осуществлять экспертную оценку художественных достоинств и зрительского потенциала кино-, теле- и мультимедийного проектов.

Впервые ВГИК открыл набор на новую образовательную программу Продюсер дистрибьюции в прошлом году, и, по словам декана продюсерского факультета Ланиной Лилии Анатольевны, она стала очень актуальной: «Новая специальность оказалась очень востребована с учетом современных реалий, когда главной задачей стало освоение новых рынков, которым ранее не уделялось достаточно внимания. От продюсеров стало требоваться гораздо больше знаний и трудозатрат. Для студентов предусмотрено большое количество практических часов на киносъемочной площадке для ознакомления с процессом создания кинопроекта, а также участие в работе фестивалей и кинорынков».

Учитывая, что данная программа предполагает заочное обучение, то она рассчитана не только на выпускников школ и средних специальных учебных заведений, которые хотят работать в киноиндустрии, но и представителей киносетей, кинотеатров и дистрибьюторских компаний, имеющих непрофильное образование.

Большое внимание в программе уделено вопросам рекламы, маркетинга, психологии, внешнеэкономической деятельности дистрибьютора, аналитическим исследованиям зрелищного потенциала фильма, портрета зрителя. Отдельные дисциплины посвящены фестивальному менеджменту, организации питчингов и кинорынков. Самым насыщенным станет период сессий, когда студенты будут задействованы в разнообразных проектах и мастер-классах.

В составе профессорско-преподавательского коллектива – ведущие специалисты киноотрасли и педагоги ВГИКа.

В первом туре абитуриентов ждет творческое испытание, на котором приемная комиссия попросит проанализировать несколько фильмов из заранее предоставленного списка. Второй тур – это экзамен, вопросы которого связаны в основном с культурологией, экономикой и обществознанием.

Подробная информация представлена на сайте ВГИКа

Для абитуриентов в марте-апреле ВГИК проводит краткосрочные онлайн-курсы по подготовке к вступительным экзаменам. 

Дополнительную информацию можно получить по электронному адресу: prohorova@vgik.info или по номеру 8-499-760-27-04 (ежедневно с 11.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья).

Другие статьи по теме ВГИК

Другие статьи по теме Кинообразование

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама