Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 февраля 2023 10:31

Джафар Панахи вышел на волю

Джафар Панахи вышел на волю

В минувшие выходные стало известно, что иранский режиссер Джафар Панахи вышел на свободу из тегеранской тюрьмы Эвин. Об этом сообщает Variety со ссылкой на социальные сети супруги постановщика. Напомним, Верховный суд Ирана отменил обвинительный приговор Панахи, однако режиссера выпустили не сразу, из-за чего тот объявил сухую голодовку.

Панахи был обвинен в «пропаганде против правительства и подрыве национальной безопасности» в 2010 году, приговорен к шестилетнему заключению и запрету снимать кино до 2030 года. Тогда он отсидел в тюрьме два месяца, после чего вышел под домашний арест. Летом 2022 года режиссер был снова арестован за серию провокационных постов в соцсетях — и был отправлен в шестилетнее заключение. Как сообщила жена Панахи, адвокатам удалось добиться отмены обвинения, сославшись на истёкший срок давности приговора 2010 года.

62-летний Панахи известен во всем мире благодаря работам, отмеченным наградами, таким как «Круг», «Офсайд», «Это не фильм», «Такси» и совсем недавно «Нет медведей», получивший в прошлом году специальный приз жюри Венеции.

Реклама