Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 января 2023 13:49

Ленфильм запускает вторую лабораторию Ленфильм-дебют

Ленфильм запускает вторую лабораторию Ленфильм-дебют

До 20 марта Ленфильм принимает заявки на участие в новом сезоне лаборатории Ленфильм-дебют. Десять начинающих режиссеров и сценаристов со всей России, прошедших предварительный конкурсный отбор, смогут доработать свои сценарии до готовых к запуску проектов. В этом им помогут профессионалы индустрии.

К рассмотрению принимаются сценарии дебютных полнометражных игровых фильмов. Учебные очные сессии Лаборатории пройдут с июня по декабрь 2023 года в Санкт-Петербурге на базе киностудии Ленфильм. Обучение будет проводиться на бесплатной основе, включая обеспечение проезда и проживания для иногородних студентов на время очных сессий.   

Лаборатория Ленфильм-дебют, Александра Васнецова

Руководитель второй лаборатории Ленфильм-дебют – Александра Васнецова, мастер курса прошлого года. В этом году Александра вновь выступит и в качестве мастера, совместно с кинокритиком, редактором и историком кино Николаем Корнацким.

Каждый из десяти дебютантов-участников лаборатории получит своего персонального куратора, с которым он будет работать над сценарием в индивидуальном порядке. 
В команду кураторов вошли Бакур Бакурадзе, Любовь Борисова, Дмитрий Дьяченко, Александр Велединский, Наталья Кудряшова, Максим Пежемский, Алексей Попогребский, Андрей Прошкин, Анна Пармас и Николай Хомерики.

Лаборатория Ленфильм-дебют

Завершающим событием станет питчинг готовых проектов перед представителями крупнейших российских кинокомпаний, Министерства культуры РФ, фондов поддержки кино. Несколько проектов лаборатории киностудия Ленфильм отберет для участия в конкурсе на получение финансовой поддержки Министерства культуры РФ.

Лаборатория Ленфильм-дебют

Условия участия:

Команда проекта — это режиссер и автор сценария (или только режиссер, если сценарий написан им самостоятельно). Заявку подает режиссер, который должен быть дебютантом в полном метре, однако уже имеет одну законченную киноработу (короткий метр, веб-сериал, документальный фильм). 

Заявка включает: 

  • Творческую биографию в произвольной форме
  • Синопсис фильма
  • Сценарий фильма
  • Режиссерскую экспликацию
  • Мотивационное письмо
  • Портфолио: одну законченную киноработу режиссера (короткий метр, веб-сериал, документальный фильм)

Подача заявок и регламент: https://lenfilm-debut.ru/ (важно внимательно ознакомиться со всеми условиями).

Прием заявок заканчивается 20 марта. 

В апреле будет объявлен шорт-лист из 30 проектов. Финальный список участников появится в мае. 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Киностудия Ленфильм

Другие статьи по теме Кинообразование

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама