Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 января 2023 13:09

В Иране выпустили из заключения актрису Таране Алидости

В Иране выпустили из заключения актрису Таране Алидости

На прошлой неделе стало известно, что иранские власти выпустили под залог актрису Таране Алидости, известную по работам Асгара Фархади, в том числе — по главной роли в оскароносном «Коммивояжере». Исполнительницу арестовали 17 декабря, после того, как она поддержала массовые протесты, длившиеся в стране последние месяцы 2022 года. В ответ мировая кинообщественность развернула кампанию в защиту Алидости — свои подписи под петицией, адресованной властям Ирана, поставили более 600 кинематографистов.

С требованием освободить актрису выступили в своих социальных сетях Педро Альмодовар, Пенелопа Круз, Жюльетт Бинош, Альфонсо Куарон, Кен Лоуч, Эмма Томпсон, Изабель Юппер и другие ведущие режиссеры и актеры. Справедливости требовали и крупнейшие киноинституции, среди которых — Каннский и Берлинский фестивали, Трайбека, Французская гильдия режиссеров и Американская гильдия актеров.

После своего ареста Таране Алидости находилась в тюрьме Эвин, где отбывают заключение и другие известные кинематографисты. Например, осенью минувшего года стало известно, что на территории заведения произошел пожар, в ходе которого пострадали режиссеры Джафар Панахи и Мохаммад Расолуф.

Реклама