Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 ноября 2022 12:30

Победители отбора на курс для шоураннеров от Никишова и Федоровича

Победители отбора на курс для шоураннеров от Никишова и Федоровича

16 ноября видеосервис Okko, студия Место силы и киношкола Студия 24 объявили победителей конкурса для будущих шоураннеров «5 пилотов для Okko». Из 875 заявок отобрано 10 финалистов, их ждет бесплатное обучение с кураторами курса Евгением Никишовым и Валерием Федоровичем. Лучшие 5 получат финансирование на съемки пилотов для Okko.

Претенденты на участие в проекте прошли собеседования с кураторами курса, соучредителями независимой киностудии Место силы и сооснователями Студии 24. В список финалистов вошли Евгений Баранов, Инкар Есмагамбетова, Юлиана Закревская, Мария Кац, Антон Риваль, Анна-Лиза Техменева, Дмитрий Юшков, а также Рамиль Карипов, Иван Милов и Полина Синева.

«10 из 875 это, с одной стороны, очень круто, а с другой невероятно тяжело, – говорит Валерий Федорович. – Этот месяц я провел вне реальности в сотнях новых миров, которые вы придумали и написали. Это было очень увлекательно. И поэтому определить финалистов было невероятно трудно. По факту, мы выбирали не проекты, а людей. Интересных для нас настолько, что мы готовы провести вместе очень много часов, чтобы появились сначала сценарии, а потом и движущиеся кадры. Отдельно хочу сказать, что успешных и состоявшихся режиссеров мы не брали. Потому что важно было дать возможность подняться на лифте тем, кто еще делает первые шаги».

Евгений Никишов добавил, что для них было важно увидеть в истории «уникальный взгляд автора и сублимацию его персонального жизненного опыта».

«5 пилотов для Okko» – полугодовой практический курс для всех представителей киноиндустрии, мечтающих снять собственный сериал. Отбор на него стартовал в середине сентября. Участники курса будут учиться и работать над сценариями с декабря по апрель. Обучение построено на практике режиссуры, драматургии и организации производства сериала – навыках, отличающих шоураннера от автора идеи.

В мае будут определены 5 победителей, которые получат возможность снять свои пилоты для Okko.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама