Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 октября 2022 12:24

Стриминги без Голливуда: как сократились библиотеки ведущих платформ

Стриминги без Голливуда: как сократились библиотеки ведущих платформ

С мартовского исхода голливудских компаний библиотеки контента многих отечественных стриминговых сервисов сократились. Глубина падения у разных платформ составила от 5% до 42% — об этом пишет РБК, ссылаясь на исследование агентства TelecomDaily.

Наибольшее сокращение библиотеки — 42% — произошло у сервиса IVI. За полгода объем его каталога снизился с 14,7 тыс до 8,5 тыс наименований фильмов и сериалов.
На втором месте по темпам сокращения продукта оказался Kion — за аналогичный период падение составило 11%, с 11,3 тыс до 10,1 тыс тайтлов.
Okko потерял 5% контента — в начале года его библиотека располагала 16,3 тыс наименований, сейчас — 15,5 тыс. Показатели Кинопоиска снизились с 11,7 тыс до 11,1 тыс тайтлов.

Единственным сервисом, который за прошедшие полгода не сократил, а нарастил количество контента в библиотеке, стал Wink. В третьем квартале 2021 года в его распоряжении было 7,7 тыс фильмов и сериалов, в первом квартале 2022 — 9,6 тыс., в третьем квартале 2022 — 10,3 тыс. Прирост за последние полгода составил почти 7%.

Сами онлайн-кинотеатры приняли приведенную аналитику со значительными оговорками. Кинопоиск не согласился с абсолютными цифрами исследователей, однако своих данных не предоставил. В Okko отметили, что аналитики воспользовались методикой подсчета, отличной от той, что принята в компании — согласно ей, у стриминга имеется в наличии более 100 тыс единиц контента. IVI обосновал сложившуюся ситуацию сменой приоритетов сервиса — «с количества на качество представленных тайтлов».

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2023

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Корпорация Яндекс

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама