Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 июля 2022 10:15

Канны и Берлин открыто выступают против арестов иранских режиссеров

Канны и Берлин открыто выступают против арестов иранских режиссеров

11 июля в Тегеране арестован иранский режиссер Джафар Панахи, прибывший в прокуратуру в связи с расследованием по делу своего коллеги – Мохаммада Расулофа, задержанного 8 июля вместе с Мостафой Аль-Ахмадом. Новости об арестах иранских кинематографистов быстро нашли отклик в киносообществе – международные фестивали опубликовали свои обращения.

«Мы глубоко обеспокоены арестом Мохаммада Расулофа и Мостафы Аль-Ахмада. Это шокирует, что человека берут под стражу из-за мирных выступлений против насилия. Мы призываем иранские власти освободить кинематографистов», – написано в официальном заявлении Берлинале от 9 июля, подписанном руководителями смотра Мариетте Риссенбек и Карло Шатрианом.

В понедельник 11 июля, сразу после ареста Панахи, Каннский кинофестиваль опубликовал свое обращение к властям Ирана и всему мировому сообществу: «Каннский кинофестиваль решительно осуждает недавние аресты, а также волну репрессий, которые, очевидно, продолжатся в Иране. Мы призываем к немедленному освобождению Мохаммада Расулофа, Мостафы Аль-Ахмада и Джафара Панахи. Мы напоминаем, что всегда окажем свою поддержку всем тем, кто подвергается насилию и репрессиям. Фестиваль остается и всегда будет оставаться пристанищем для кинематографистов со всего мира и неустанно служить им, позволяя громко и ясно донести свои голоса в защиту свободы творчества и свободы слова».

Причиной задержания режиссеров, как сообщает The Washington Post, стало подписание Расулофым и Аль-Ахмахом размещенного в соцсетях открытого письма с призывом к сотрудникам силовых структур сложить оружие. Пост связан с антиправительственными протестами из-за обрушения здания, в результате которого погиб 41 человек, в Абадане, в которых полиция разгоняла протестующих слезоточивым газом и выстрелами в воздух. Открытое письмо подписали по меньшей мере 70 других членов иранского киносообщества.

Фильмы Мохаммада Расулофа взяли несколько наград в Каннах – в 2017 году «Неподкупный» победил в секции Особый взгляд на 70 Каннском фестивале, «Рукописи не горят» получили приз Фипресси в 2013 году, а «Прощай» – приз за лучшую режиссуру на Особом взгляде в 2011 году. В 2020 году его фильм «Здесь нет зла» победил на Берлинском кинофестивале. В 2019 режиссера приговорили к году тюремного заключения за «пропаганду против государственной системы» и запретили в течение двух лет снимать кино.

Джафар Панахи представил в Каннах множество работ, в том числе фильм «Три лица» в основном конкурсе в 2018 году, который был удостоен приза за лучший сценарий, а также картину «Багровое золото», получившую приз жюри в секции Особый взгляд в 2003 году. Панахи также удостоился Золотого медведя на Берлинале в 2015 году за свой фильм «Такси». Панахи тоже уже арестовывали – в 2010 году он был обвинен в «пропаганде против правительства и подрыве национальной безопасности», режиссера приговорили к шести годам заключения и запретили снимать кино до 2030 года.

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме режиссер Джафар Панахи

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама