Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 апреля 2022 11:04

Данила Козловский через суд требует у Start 128 млн рублей

Данила Козловский через суд требует у Start 128 млн рублей

25 апреля компания режиссера и актера Данилы Козловского DK Entertainment подала иск к ООО «Старт студио», входящей в ГК Start. Сумма, заявленная к взысканию, составляет 128,1 млн рублей, это долг за передачу прав на проект «Карамора», пишут Ведомости. Третьим лицом в иске заявлен фонд Кинопрайм, выступивший инвестором сериала.

Козловский отметил, что иск связан с невыполнением партнером обязательств по действующему договору. Эксклюзивная премьера «Караморы» состоялась на видеосервисе Start в январе 2022 года. А стратегическое партнерство, заключенное в сентябре прошлого года DK Entertainment с видеосервисом Start, предусматривало сотрудничество и по другим проектам. Срок его действия – конец 2023 года с возможностью пролонгации.

Согласно договору, компания Старт студио за вознаграждение получала исключительные права на сам сериал «Карамора», а также на сценарии и сопутствующие материалы (тизеры, фотографии, видеоролики и т.д.), созданные в связи с выпуском проекта. До момента передачи ответчику ими совместно владели DK Entertainment и Кинопрайм. Общая сумма вознаграждения – 957,5 млн рублей – была разбита на периодические фиксированные выплаты, которые Старт студио должен был перечислять DK Entertainment и Кинопрайму. Также создатель и инвестор «Караморы» должны были получать еще дополнительное вознаграждение в виде процентных отчислений от доходов за дистрибуцию проекта.

Из иска следует, что ответчик сначала выполнял свои обязательства, но в марте в рамках выплаты фиксированного вознаграждения очередной транш в размере 125 млн рублей не был произведен и на урегулирование вопроса в досудебном порядке ответчик не пошел. Договор предусматривал пени в размере 0,1% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, поэтому к моменту подачи иска сумма неустойки составила 3,1 млн рублей.

Дата заседания суда по делу, как следует из картотеки Арбитражного суда Москвы, пока не назначена.

Реклама