Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 февраля 2022 10:32

Роскомнадзор утвердил измерителя интернет-аудитории

Роскомнадзор утвердил измерителя интернет-аудитории

2 февраля стало известно, что комиссия при Роскомнадзоре утвердила организацию, которая станет единым измерителем интернет-аудитории в России. Выбор пал на компанию Mediascope, специализирующуюся на исследовании потребления контента. С 2016 года она является единым сборщиком показателей телевидения, пишут Ведомости.

Напомним, в 2021 в Госдуму был внесен законопроект о едином измерителе аудитории интернет-ресурсов. Аудиторию онлайн-площадок предложили подсчитывать и анализировать так же, как это делается с телезрителями. Закон приняли в июне, а 1 июля его подписал Владимир Путин.

Данные о российской интернет–аудитории будут агрегироваться на основе аналитики страниц конкретных сайтов, которые вносятся в специальный реестр Роскомнадзора. Состав этого реестра обсуждался специально сформированной комиссией по определению единого измерителя.

Пока в этом перечне 79 сайтов, отмечают в Роскомнадзоре, не называя конкретных ресурсов. Среди них 27 аудиовизуальных сервисов, 4 новостных агрегатора, 8 социальных сетей, 26 зарегистрированных средств массовой информации, 14 иных информационных ресурсов. Этот перечень не окончательный, впоследствии его могут дополнить и другими сервисами.

С 1 марта 2022 года ресурсы из реестра должны будут передавать данные уполномоченному измерителю о своей аудитории, состав данных утвержден правительственным постановлением. Ежегодно Mediascope будет предоставлять Роскомнадзору отчет об измерениях аудитории в интернете. Контракт рассчитан на три года.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Роскомнадзор

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама