Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 мая 2021 11:08

Питчинг лидеров Фонда кино: дебютанты на войне

Питчинг лидеров Фонда кино: дебютанты на войне

19 мая Фонд кино провел очную защиту национальных кинопроектов, представленных компаниями-лидерами отечественного производства. 

Ранее портал Профисинема освещал фильмы, впервые заявленные на питчинге. На этот раз речь пойдет о презентациях уже представленных в предыдущие годы картин.

С программной речью, как обычно, выступил Сергей Сельянов: по словам продюсера и руководителя компании СТВ, задача компаний-лидеров заключается в развитии новых технологий и жанров, а также в поддержке дебютантов. Также Сельянов отметил, что финансовые ресурсы Фонда в этом году сильно ограничены.

Питчинг лидеров в Фонде кино 19 мая 2021 года, презентация проекта Джон

В подтверждение обозначенных принципов, продюсер представил боевик под рабочим названием «Джон», съемки которого стартовали в июле 2020 года. Режиссером картины выступил Алексей Чадов – по мнению Сельянова, дебют актера в новом качестве вышел весьма удачным. В центре сюжета – герой, отправившийся в Сирию под видом военного корреспондента. Вторая картина СТВ – «Барбоскин дэнс» – анимационное продолжение уже известной франшизы.

Питчинг лидеров в Фонде кино 19 мая 2021 года, презентация проекта Подвиг

Поддерживает дебютантов и компания Водород 2011: на стадии производства находится семейная драма «Подвиг», которая была впервые представлена на стадии девелопмента в 2018 году на Неделе российского кино в Великобритании. Режиссер картины Алексей Смирнов заявил о себе сериалом «Садовое кольцо», однако «Подвиг» станет его первым полным метром. Продюсеры компании нередко работают с с дебютантами: именно они делали «Лед», успешно прошедший в прокате. Дистрибьютором «Подвига» выступит ЦПШ. Главные роли исполняют Федор Бондарчук и Чулпан Хаматова. Первый съемочный цикл закончился зимой, второй – запланирован на лето.

на съемках фильма Бансу

Военная тема на питчинге продолжилась картиной «Бансу» от 1-2-3 Production. Действие ленты разворачивается в 1943 году на Аляске: советский экипаж, перегоняющий бомбардировщик, обнаруживает исчезновение штурмана. Режиссер фильма – Павел Костомаров. Ранее картина получила 150 млн рублей на производство.  Основной блок съёмок прошёл в сентябре-октябре 2020 года на Алтае. Роли советских военных исполняют Александр Паль и Тимофей Трибунцев. Бюджет картины – 300 млн рублей. На данный момент продюсеры запросили еще 50 млн на завершение производства. Релиз фильма запланирован на 2022 год.

Питчинг лидеров в Фонде кино 19 мая 2021 года, Сергей Урсуляк

Еще одна военная картина – «Праведник», представленная компанией Централ Партнершип. Режиссером картины выступает Сергей Урсуляк, присоединившийся к проекту 9 месяцев назад. Продюсер Тимур Вайнштейн рассказал историю о подвиге Николая Киселева, которая легла в основу сюжета. Во время войны Киселев вывел с оккупированной территории несколько сотен евреев, которым грозила неминуемая гибель. Выход фильма ожидается в середине 2023 года. Крупномасштабный проект находится в разработке около 10 лет: в нем участвуют Газпром-Медиа, Тимур Вайнштейн и Леонид Верещагин, объединившие свои усилия.

Питчинг лидеров в Фонде кино 19 мая 2021 года, презентация проекта Чемпион мира

«Чемпион мира» - очередная спортивная драма от ТриТэ. В центре сюжета – легендарный шахматный поединок между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на этот титул – гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшем из СССР за несколько лет до этого матча. Финансирование проекта Фондом кино было разбито на два этапа: сейчас продюсер Леонид Верещагин и режиссер Алексей Сидоров запрашивают вторую часть суммы. Главную роль в проекте исполнит Иван Янковский. Также в фильме заняты Константин ХабенскийВладимир ВдовиченковВиктор СухоруковАнатолий Кот. Проект находится на завершающей стадии производства.

Питчинг лидеров в Фонде кино 19 мая 2021 года, Рубен Дишдишян и Михаил Локшин

Долгожданный проект «Мастер и Маргарита» от Марс Медиа претерпел значительные изменения: режиссерское кресло покинул Николай Лебедев. Теперь это место занял Михаил Локшин, а сценаристом стал Роман Кантор. Свежий взгляд, который предложили молодые кинематографисты, сразу понравился продюсерам: образ Мастера будет тесно перекликаться с биографией Михаила Булгакова, иудейская тема отойдет на второй план, действие будет сосредоточено в Москве. Эксперты выразили обеспокоенность в связи с вольной интерпретацией романа, однако продюсер Рубен Дишдишян заявил, что сценарист весьма бережно отнесся к оригинальному тексту, а проект консультируется булгаковедами и Музеем Булгакова. Подготовительный период занял год, а первый съемочный день запланирован на 3 июля. Также команда открыла подробности каста: главные роли исполнят Евгений Цыганов и Юлия Снигирь. На данном этапе интерес к проекту выразил Netflix. 

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Автор:
Марина Озеренчук

Другие новости по сюжету Питчинги Минкульта и Фонда кино в 2021 году

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Фонд кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама