Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 июня 2014 11:00

«20 Жизней»: Триумф человеческого духа

«20 Жизней»: Триумф человеческого духа

На 67-м Каннском международном кинофестивале, который прошел с 15 по 25 мая 2014 года, мы встретились с Ольгой Синельщиковой («Снежная королева», Россия, 2012) и Светланой Мигуновой-Дали («Легенда № 17», Россия, 2013), продюсерами новой спортивной экшн-драмы «20 Жизней», а также с Питером Винтером, который выступает на проекте автором сценария, одним из режиссеров, а также сопродюсером международной версии картины. Специально для портала ПрофиСинема кинематографисты рассказали об особенностях производства ленты, ее прокатном потенциале, а также о том, чем проект способен заинтересовать зарубежную аудиторию.

Как отмечает Светлана Дали: «Это невероятная история о человеческом духе, способном на невозможное. История о сильном человеке, герое поневоле, подарившем второе рождение двум десяткам людей, наградой которому за мужество и отвагу становятся жизни спасенных людей и своя собственная».

Шаварш Карапетян

По сюжету, мокрым сентябрьским утром, 17-кратный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян бежал свой ежедневный кросс по берегу озера, когда увидел, как на полной скорости рейсовый троллейбус рухнул с моста в озеро. Меньше чем за минуту круги на воде сомкнулись над ещё живыми людьми. 92 человека, находившиеся в троллейбусе, ушли на дно. Огромная машина застряла на десятиметровой глубине. Ни секунды не раздумывая, Шаварш бросился в ледяную мутную воду. Двадцать минут он нырял и поднимал на поверхность человека за человеком.

Невероятная операция спасения людей отбросила далеко назад грандиозные планы талантливого спортсмена-подводника по покорению спортивного олимпа. После операции спасения он оказался в реанимации с общим заражением крови из-за многочисленных порезов стеклом, и двусторонним воспалением легких. 45 дней врачи боролись за его жизнь. Выйдя из больницы с поврежденными легкими, ногами и аллергией на воду, Шаварш, вопреки всем прогнозам, возвращается в большой спорт, чтобы поставить свой 11-й мировой рекорд.

Производством картины занимается компания Logos Film Company. Планируемый бюджет фильма – 8,5 миллионов долларов. Говоря о поиске финансирования, Ольга Синельщикова комментирует: «Мы планируем привлечь частные инвестиции, также надеемся на поддержку Фонда кино, потому что наш фильм – об известном советском спортсмене, человеке выдающемся, которым стоит гордиться. Это человек уважаемый, но, на наш взгляд, незаслуженно забытый. Когда мы прочитали эту историю, то очень прониклись ей».

Шаварш Карапетян - трагедия в Армении

В качестве российского референса продюсеры называют «Легенду № 17», американского – фильм «Руди», рассказывающий о знаменитом спортсмене Дэниэле Рюттигере, который вошел в историю американского футбола под прозвищем Руди. Однако, как отмечает Светлана Дали: «Это прежде всего фильмы о спорте. «20 Жизней» - это спортивная драма, совмещенная с фильмом-катастрофой».

Актер на главную роль еще не утвержден. Ольга Синельщикова говорит о требованиях, которыми создатели будут руководствоваться при поиске актера, которому предстоит сыграть Шаварша Карапетяна: «Мы готовы рассматривать разные варианты и не настаиваем, чтобы главную роль исполнила звезда. Нам важно, чтобы актер был в хорошей физической форме, харизматичным, потому что Шаварш именно такой. Плюс, он должен обладать недюжинным актерским талантом, чтобы передать те невероятные эмоции, чувства и характер героя».

Сценарий уже готов, сейчас он находится на стадии доработки. Препродакшн начнется в начале 2015 года. Съемки пройдут в Москве и Ереване, а подводные съемки планируются на Мальте.

По задумке продюсеров картину снимут два режиссера. Российский режиссер, кандидатуры на пост которого сейчас рассматриваются, будет отвечать в основном за драматургию, работу с актерами. Всеми техническими характеристиками, экшн-сценами и сложнопостановочными эпизодами будет заниматься Питер Винтер, который также является и автором сценария. Питер принимал участие в производстве таких лент, как «Патриот» и «День независимости», и у него огромный опыт в постановке крупномасштабных проектов. Он поможет привлечь команду международного уровня, поскольку задача – создать настолько реалистичную картинку того происшествия, насколько это возможно.

Питер рассказывает: «Мы делаем две версии проекта: российскую и международную. Мы хотим, чтобы фильм соответствовал самым высоким стандартам мирового кинопроизводства». Для этого будут привлекаться специалисты из Голливуда, в том числе ведутся переговоры с постановщиками трюков Ари Ронделлом («Матрица», «Голодные игры», «Железный человек 2») и Дэном Брэдли («Человек-паук 2,3», «Превосходство Борна», «Адреналин»), оператором-постановщиком Калебом Дешанелем («Сокровища нации», «Джек Ричер», «Страсти Христовы»).

Питер Винтер также поделился некоторыми техническими подробностями производства картины: «Инцидент затопления автобуса займет 25-30 минут экранного времени, с точки зрения драматургии он является ключевым. И в постановочной части он очень сложен. Мы будем экспериментировать с двумя способами создания нужного изображения. Первый: съемки в бассейне на хромакей. Автобус поместят в бассейн с чистой водой, в котором 5-6 водолазов будут снабжать актеров воздухом. Разумеется, предварительно актеры пройдут курсы подводного плавания, чтобы научиться правильно дышать. А эффекты грязной воды, водоросли, проплывающие мимо предметы добавятся с помощью компьютерной графики. Второй способ – актеры с помощью тросов подвешиваются на фоне хромакея, и двигаются, имитируя движения в воде. Все эффекты создаются с помощью ветра. Это позволяет снимать более длинные дубли, а остальное дорисовать на этапе постпродакшен. Мы будем экспериментировать, пробуя различные варианты, для того чтобы добиться максимально реалистичного изображения».

Говоря о целевой аудитории ленты, Светлана Дали отмечает: «Мы ориентируемся на широкую семейную аудиторию. Многие знакомы с историей нашего героя, и придут посмотреть о нем фильм. Остальных же привлечет масштабный экшен, потрясающе трогательная любовная линия и, конечно же, захватывающая духоподъемная история., История о простом человеке, живущем среди нас, который становиться настоящим героем, - универсальна и могла произойти в любом месте в любой стране. Мы абсолютно уверены, что она будет актуальна для аудиторий всего мира. Это - триумф человеческого духа».

Релиз фильма планируется весной 2016 года.
Реклама