Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 апреля 2014 16:48

Минкультуры не видит оснований для запрета показа «Волка с Уолл-стрит»

Минкультуры не видит оснований для запрета показа «Волка с Уолл-стрит»

Министерство культуры РФ не видит оснований для запрета кинотеатрального показа картины Мартина Скорзесе «Волк с Уолл-стрит» совершеннолетним гражданам нашей страны, сказано в размещенном 8 апреля на официальном сайте ведомства комментарии.

4 апреля 2014 года суд Центрального района города Новосибирска признал 9 местных кинотеатров виновными по части 1 статьи 6.13 КоАП РФ (пропаганда или незаконная реклама наркотических средств) за показ фильма Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» и оштрафовал на 800 тысяч рублей каждый. После чего депутат Госдумы Елена Драпеко, согласно сообщениям СМИ, предложила наказывать не прокатчиков фильма, а «тех экспертов министерства культуры, которые выдали прокатное удостоверение этому фильму в России».

«Прокатное удостоверение на фильм «Волк с Уолл-стрит» было выдано с возрастным ограничением «18+ запрещено для детей». Таким образом, несовершеннолетняя аудитория не имеет доступа к кинотеатральному прокату фильма, а взрослые граждане России в состоянии принять самостоятельное решение о целесообразности просмотра и сделать правильные выводы», - сказано в комментарии Министерства культуры.

В нем же отмечено, что действительно в выдаче прокатного удостоверения может быть отказано, если в фильме есть «сведения о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также иной, запрещенной федеральными законами информации».

«Однако, в фильме Мартина Скорсезе, рассказывающем реальную историю взлета и падения биржевого брокера и афериста, напротив, ярко продемонстрированы негативные последствия употребления наркотических средств, приводящие к полному краху карьеры, бизнеса, семейных отношений. Картина претендовала на премию Американской киноакадемии «Оскар» в пяти номинациях», - подчеркнуто в комментарии.

Фильм Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» основан на мемуарах биржевого брокера Джордана Белфорта, который в 1987 году основал одну из крупнейших брокерских контор, но десять лет спустя был осужден за отмывание денег. Главную роль в фильме исполнил Леонардо ДиКаприо. Картина Скорсезе получила пять номинаций на «Оскар», однако осталась без наград. В российский прокат лента вышла 6 февраля 2014 года. 

Автор:
Мария Токмашева

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама