Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 сентября 2013 12:02

Фотовыставка памяти Вадима Юсова

Фотовыставка памяти Вадима Юсова

Как сообщает пресс-служба «Мосфильма», в главном корпусе киноконцерна открылась фотовыставка, посвященная памяти Вадима Юсова. На экспозиции представлены кадры со съемок фильмов, показывающих работу с такими выдающимися режиссерами, как Андрей Тарковский, Сергей Бондарчук, Георгий Данелия и другими талантливыми кино художниками.

23 августа на 85-м году жизни в Москве скончался известный российский оператор-постановщик Вадим Юсов, снявший немалое количество легендарных фильмов на киностудии «Мосфильм», заслуженный деятель искусств и народный артист РСФСР, неоднократный лауреат премии «Ника» (за лучшую операторскую работу и за вклад в кинематографические науки), обладатель Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых — за фильм «Они сражались за Родину», ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1996), лауреат премии Гильдии кинооператоров России «Белый квадрат» — «За вклад в операторское искусство» (2006) и обладатель многих престижных призов на международных и российских кинофестивалях.

Первая крупная работа Вадима Юсова — фильм "Каток и скрипка" Андрея Тарковского

Первая крупная работа Вадима Юсова — фильм «Каток и скрипка» Андрея Тарковского, где уже сразу выработался его непревзойденный стиль. М. Туровская отмечала работу оператора Юсова так: «Очевиднее всего в работе была радость раскрепощения камеры. Вся среда фильма, снятая в цвете, наполненная игрой солнечных пятен, отражений, все включено в живой, подвижный поток жизни, который не оборачивался «мертвой натурой», где крошечная подробность разворачивалась в целый этюд радостного солнечного блеска, многократно размноженной улицы с куском дома, троллейбусом, женщиной, целой россыпью яблок - в прелестный экзерсис кинокамеры».

Кадр из фильма "Иваново детство" Андрея Тарковского. 1962 год

Впоследствии вместе с Тарковским они сняли «Андрея Рублева», «Иваново детство» и «Солярис», где с той же полнотой и высокой художественностью отображались в кадре любые детали фильма, максимально раскрывающие суть сюжета. Что примечательно, Вадим Юсов даже сам придумывал специфические движения камеры, различные приспособления для съемки, - он был из того поколения, которое стояло у истоков возникновения великого российского кинематографа.

На съемках фильма "Они сражались за Родину" 1975 год

Талант Вадима Юсова грандиозен и многогранен, что отразилось в абсолютно разных по жанру в картинах. С Сергеем Бондарчуком Юсов снимал «Они сражались за Родину» и «Бориса Годунова», с Георгием Данелией «Я шагаю по Москве», «Совсем пропащий», «Паспорт» и другие. Как художник он обладал редкой особенностью: его стиль и манера менялись в зависимости от поставленных творческих задач. Юсова всегда выделяла эта удивительная особенность полностью погрузиться в идею и замысел режиссера, поймать ту самую интонацию, с какой режиссер хочет «рассказать» свою историю. Режиссер Георгий Данелия отзывается о работе с оператором так: «Я считаю, что Юсов был лучшим оператором в мире. Были классные операторы, блестящие, потрясающе талантливые, но таких, которые выхватывали бы суть драматургии, я не встречал».

На съемках фильма "Я шагаю по Москве" Георгия Данелия. 1963 год

Помимо операторской деятельности Вадим Юсов с 1983 года заведовал кафедрой операторского мастерства во ВГИКе, был профессором и главным учителем, примером для многих «подрастающих» операторов. Главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей в своем интервью говорил: «Вадим Юсов — без преувеличения великий оператор, один из создателей замечательной российской операторской школы. Остается только скорбеть о том, что киноискусство понесло гигантскую утрату. Новаторство Вадима Ивановича заключалось в том, что он сохранял традиции 1920-х и 1930-х годов, но был при этом был абсолютно адекватен новым вызовам. В своем творчестве Юсов обращался к наследию советского классического большого кино и вместе с тем формировал ощущение нового времени, нового визуального культурного мира, который пришел после оттепели».

На съемках фильма "Не горюй" Георгия Данелия. 1969 год

В последние годы своей творческой жизни Вадим Юсов работал с Олегом Дорманом в картинах «Свой голос» и «Подстрочник», а также с Андреем Прошкиным - «Апельсиновый сок».  По словам Андрея Прошкина, почти все российские операторы могут назвать себя учениками Юсова: «Какое количество сил, энергии, страсти он вкладывал в операторский факультет ВГИКа, как он переживал, старался создать и поддерживать эту школу, последствия этого мы видим: это, наверное, одна кинематографическая специальность, к которой ни у кого нет претензий. У нас действительно выдающаяся операторская школа. И Вадим Иванович — это человек, на котором все это и держалось».
Автор:
по материалам пресс-службы Мосфильма
Реклама