Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 августа 2012 12:04

Николай Лебедев подбирает звуки для «Легенды № 17»

Николай Лебедев подбирает звуки для «Легенды № 17»

По сообщениям пресс-службы «Мосфильма», сейчас в студии шумового озвучания №4 киноконцерна идет работа над фильмом «Легенда № 17», режиссера Николая Лебедева, производство Студия «ТРИТЭ» о легендарном советском спортсмене Валерии Харламове. Сценарий написали Николай Куликов и Михаил Местецкий. Главные роли исполнили Данила Козловский, Олег Меньшиков и Светлана Иванова.

Режиссер Николай Лебедев рассказывает о фильме и процессе работы над ним:

«Картина называется «Легенда № 17», это романтический фильм по мотивам судьбы хоккеиста Валерия Харламова. История, где есть и азарт, и любовь, и победы, поражения, стремление к свету…

Я очень люблю эту студию, она тихая, спокойная – в отличие от кинопавильонов, где все время шумно, азартно, энергично. Здесь такой релакс, потому что здесь пишутся шумы для картины – синхронные шумы. Это любят показывать по телевидению: когда артист берет чашку и в этот момент так называемый foley artist точно так же берет чашку, льется мелодичный звук - на экране рождается звуковая среда фильма. Этим мы сейчас занимаемся. А так как у нас картина хоккейная, мы ездим на коньках, стучим клюшками и так далее.

Режиссер за все ответственен – это понятно; я не могу оставить звуковую партитуру картины на волю судеб. Естественно, я слушаю, мы ищем вместе фактуры шумов и звуков. Потому что даже упасть на пол можно самыми разными звуками. Можно упасть и сломать себе хребет, допустим (я имею в виду по звуку), можно просто шлепнуться, а можно, как у Гайдая, «упасть на задницу», и еще раздастся клаксон автомобиля. Надо найти очень точный звук для каждого движения в картине. Это вовсе не буквальное иллюстрирование: зачастую мы находим какие-то объемные вещи, которые придают сцене дополнительное интересное звучание – как в прямом, так и в переносном смысле. Эти шумы углубляют историю.

Я очень люблю процесс шумового озвучания и никогда не манкирую им, а всегда прихожу и очень внимательно слушаю. Из этого и рождается кино!

Кино – это, конечно же, изображение, но это также и звук. Если  звук просто иллюстрирует картинку, то это скучно. А если найти какие-то интересные, контрапунктивные звучания, сразу возникает особый мир. Звук в кино – это музыка. Если мы создадим это музыкальное звучание и партитуру, то кино будет «дышать полной грудью», и появится объем.

Мы надеемся, что зимой следующего года картина выйдет в прокат и зрители смогут ее посмотреть. Как раз будет 65-летие со дня рождения Харламова…».

В прокат фильм выйдет 21 февраля 2013 года (дистрибьютор – компания ЦПШ).

Все новости о фильме

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама