Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 мая 2019 14:30

В Российском павильоне в Каннах представили альманах короткометражных фильмов Global Russians

В Российском павильоне в Каннах представили  альманах короткометражных фильмов Global Russians

19 мая в Российском павильоне на 72 Каннском международном кинофестивале прошла презентация Global Russians 2019. Альманах российских короткометражных фильмов компания Роскино составляет каждый год, автор и куратор проекта, созданного в 2011 году, - генеральный директор Роскино Екатерина Мцитуридзе. В разные годы в качестве приглашенных кураторов Global Russians выступали сценарист и режиссер Алексей Чупов, кинокритики Андрей Плахов, Виктор Прокофьев, продюсеры Иван Лопатин и Дмитрий Якунин.

В этом году альманах составлен из 6 картин в Инстаграм-формате (хронометраж 60 секунд) на тему «Милосердие - капитал будущего», снятых специально для мультиформатного инклюзивного проекта «Кинообразование без границ». Участники проекта лично представили свою работу на презентации в Российском павильоне, а также получили возможность принимать участие в студенческих программах в рамках Каннского кинофестиваля, в том числе Short Film Corner, обмениваться опытом с коллегами, встречаться с профессионалами индустрии, находить партнеров для будущих проектов.

презентация Global Russians 2019

Проект «Кинообразование без границ» организован Роскино при поддержке Сбербанка и направлен на вовлечение людей с ограниченными возможностями в индустрию творческих профессий. Главная цель проекта - развитие доступной среды и интеграция всех категорий населения России в полноценную культурную жизнь.

«Я еще раз хочу поблагодарить Сбербанк за поддержку нашего проекта «Кинообразование без границ»: идея того, что такие инициативы нужны, в России только приживается. Мы обязательно будем ее развивать, и у нас запланирован ряд событий в Москве – ретроспектива фильмов о героях, которые сталкиваются с трудностями, мастер-класс, панельная дискуссия. К сожалению, в кино становится все больше коммерции, все больше разговоров о бокс-офисе и все меньше — об искусстве. Для нас же очень важна и тема - милосердие. Фильм, который не дает никакой надежды, никакого проблеска в конце, может быть сильным произведением, но приносит ли он благо? Это очень сложно – показывать истории про людей, жизнь которых может тяжела, но делать это так, что с фильма выходишь окрыленным. Мне кажется, во всех картинах, которые мы показываем сегодня, это есть», - сказала Екатерина Мцитуридзе.

презентация Global Russians 2019, Екатерина Мцитуридзе

Как и накануне на выступлении молодых российских продюсеров, павильон дал площадку кинематографистам, только начинающим свой профессиональный путь: все фильмы сняты студентами мастерской Николая Лебедева в Высшей школе кино «Арка» при Высшей школе экономики. В альманах вошли фильмы Антона Шебанова, Ольги Тарасовой, Вячеслава Ширяева, Ирины Садчиковой, Елены Нодель, Заура Цогоева. Режиссеров, лично приехавших на фестиваль показать работы, представляли генеральный директор Роскино Екатерина Мцитуридзе и режиссер, сценарист, руководитель мастерской в Высшей школе кино «Арка» при Высшей школе экономики Николай Лебедев. В начале встречи выступила одна из основателей киношколы «Арка» Кристина Волошина: «Большое спасибо Роскино и лично Кате Мцитуридзе за проделанную работу, за индивидуальный подход к каждому студенту. Спасибо Николаю Лебедеву за всю душу, что он вложил в ребят. Спасибо всем нашим участникам за их труд. И Сбербанку за неоценимую поддержку».

презентация Global Russians 2019, Николай Лебедев

Николай Лебедев - ведущий российский режиссер, известный своими блокбастерами «Легенда 17», «Экипаж», «Звезда», с каждым своим студентом проходит все этапы подготовки картины от сценария до монтажа. Основная цель курса — развитие творческой индивидуальности и поиск «своего почерка».

«Замечательно, когда двери в профессию распахиваются на крупнейшем международном фестивале. Я очень рад, что выпускники моей режиссерской мастерской получили возможность оказаться в Каннах и делом доказать, на что способны. Это талантливые, пылкие, ищущие люди. Я надеюсь, у них впереди большой и яркий путь. Спасибо дирекции Каннского фестиваля и кинорынка за такую замечательную площадку, открытую для участников со всего мира, и спасибо Роскино и лично Кате Мцитуридзе за поддержку новых имен и за шанс, который дается ребятам. Они не подведут!», - комментирует Николай Лебедев.

презентация Global Russians 2019, Денис Катаев, Борис Нелепо, Денис Рузаев

Программу формировало жюри в составе Екатерины Мцитуридзе, кинообозревателя телеканала «Дождь», куратора программ Центра документального кино Дениса Катаева, кинокритика и старшего редактора сайта КиноПоиск Василия Корецкого, кинокритика, куратора, программного директора кинофестиваля «Дух огня» Бориса Нелепо, кинокритика и редактора отдела культуры Lenta.ru Дениса Рузаева.

«Для меня нет разницы между полным и коротким метром. Фильм есть фильм. У нас получилась просто замечательная репрезентативная выборка, ленты получились абсолютно разными, но все они заслуживают особого внимания», - говорит Борис Нелепо.

презентация Global Russians 2019, Денис Катаев

«Неважно, каков хронометраж кино и как оно снято – даже на айфон. Можно даже сказать, что это тренд современного кино. И Российский павильон идет в ногу со временем. Я считаю, что все остальные режиссеры скоро к нам подтянутся», - отметил Денис Катаев.

«Каннский фестиваль был бы очень динамичным, если бы все фильмы были по 60 секунд. Из-за такого хронометража сразу становится яснее качество режиссуры. Хочу заметить, что очень высокий уровень был не только в выбранных шести работах. Выбор был хоть и единогласным, но очень сложным», - рассказал о выборе работ для альманаха Денис Рузаев.

презентация Global Russians 2019, Антон Шебанов

Антон Шебанов представил фильм «Заряд». Это кино об очень современной проблеме зависимости от гаджетов. Как говорит сам режиссер, «уходя в мир технологий, люди не замечают того, что на самом деле важно». По его признанию, главная сложность в работе заключалась в создании абстрактной реальности с яркими, запоминающимися персонажами, не похожими на обычных жителей мегаполиса. «Кино для меня - не бизнес и не работа, а необходимость, — сказал Антон Шебанов на презентации. — Крайне важно иметь возможность рассказывать истории, создавать миры и так общаться с большим количеством людей. Поэтому я со всей ответственностью отношусь к исключительной возможности быть включенным в этот альманах на таком значимом в мире кино мероприятии».

Действие короткометражного фильма Заура Цогоева «Кража» происходит ночью - два грабителя в масках вскрывают квартиру с целью наживы. Хозяином квартиры оказывается слепой старик, ветеран Великой Отечественной войны. «Для меня участие в таком проекте — это новый опыт, новые знания, новые возможности, — говорит режиссер. — А самое главное, что труд тех людей, в которых живет дух кино и благодаря которым у меня появилась такая возможность, был не напрасным».

презентация Global Russians 2019, Елена Нодель

По сюжету 60-секундного фильма «Кукла Надя» две девочки на прогулке находят куклу без ноги. Одна из них выбрасывает ее, потому что считает, что безногая кукла никому не нужна. А вторая с сочувствием поднимает куклу и забирает к себе домой. По мысли режиссера Елены Нодель, в детях сочувствие к другим людям важно развивать с самого раннего возраста, ведь дети – наш главный капитал. «Сценарий фильма родился как-то очень быстро, на одном дыхании. У меня всегда к горлу подступает комок, когда я его перечитываю. В инстаграм-формате главное краткость и чистота кадра, отсутствие перегруженности, - рассказала Нодель. - Я очень рада быть включенной в альманах. Это для меня щедрый аванс, и я постараюсь оправдать оказанное мне доверие».

презентация Global Russians 2019, Вячеслав Ширяев

Минутный фильм «Повторение» охватывает несколько десятилетий: завязка происходит на излете СССР, а развязка в наши дни. Работа режиссера Вячеслава Ширяева - о проблеме отцов и детей, но не о разности их мировоззрений, а о балансе отдачи и получения. Во время обсуждения фильма зрители отметили музыку, звучащую в фильме: ее специально для проекта написал начинающий композитор Олег Берков-Синюков. «Для меня включение в программу Global Russians - отличная возможность узнать что-то о себе самом, - признался Вячеслав Ширяев. - Могу или нет сказать что-то важное? Нужно ли мне вообще заниматься кинематографом? Люди творческие - всегда сомневающиеся. Развеять сомнения способен именно такой смотр, как Каннский кинофестиваль. Если отзывы на мою работу будут хорошими - я получу дополнительный импульс к дальнейшей самореализации в кино».

презентация Global Russians 2019

Идея снять историю о глухом мальчике, который дирижирует настоящим оркестром, появилась у режиссера Ольги Тарасовой после прочтения романа Йозефа Рота «Иов». Так получился фильм «Пожалуйста, повернись ко мне». Дирижер Владислав Лаврик согласился сняться в роли самого себя, Российский национальный оркестр решил участвовать полным составом, так что с учетом съемочной группы в минутном фильме приняло участие более 80 человек. На презентации присутствовала продюсер Мария Чемберлен, и вместе с режиссером они отдельно выразили огромную признательность всему оркестру. Фильм особенно растрогал гостей павильона, в том числе иностранных. Представитель из Алжира, который участвует в кинорынке в Каннах в первый раз, признался, что для него эта короткометражка в который раз доказала, что такие истории про людей с ограниченными возможностями очень важны. И неважно, откуда ты – из Африки, из Европы или любой другой страны. «Герой нашего фильма пробивается к нам симфонией Шостаковича, - говорит Ольга Тарасова о замысле фильма. - Наверное, поэтому и актриса в роли мамы заплакала на съемках по-настоящему». Ольга посвятила фильм своему кузену Денису, который передвигается с помощью инвалидной коляски с самого детства.

презентация Global Russians 2019, Ирина Садчикова

Фильм «Ученик» рассказывает о студенте, неудачно сдавшем экзамен в университете. Преподаватель ставит вопрос об его отчислении. Проходит 20 лет, молодой человек возвращается в тот же университет, но уже в качестве ректора. Ему предстоит сократить персонал и решить, что делать с тем самым преподавателем. Режиссер Ирина Садчикова говорит, что создание фильма в Инстаграм-формате похоже на любое производство – даже 60-секундный фильм требует сценария и планирования работы на площадке. «Идея моего проекта проста: милосердие – это круговорот, - сказала режиссер на презентации. – Если вы помогаете кому-то, не ожидая ничего взамен, помощь придет к вам в самый нужный момент и от неожиданного человека. Участие в проекте Global Russians – большая честь, возможность окунуться в мировую киноиндустрию, познакомиться с последними тенденциями. За этот огромный аванс хотелось бы поблагодарить Екатерину Мцитуридзе, которая поверила в нас, и мастера Николая Лебедева, который всегда был рядом».

презентация Global Russians 2019, Николай Лебедев, Екатерина Мцитуридзе

В конце презентации Екатерина Мцитуридзе подарила Николаю Лебедеву первый экземпляр книги фотографий «Москва в движении», над которой Роскино и Антон Ланге работали полтора года. Книга сделана в поддержку Московской кинокомиссии за 120 съемочных дней в разные сезоны.

Представительство российской делегации на 72 Каннском международном кинофестивале и кинорынке Marché du Film (14 - 25.05.2019) организовано Роскино при поддержке Сэра Леонарда Блаватника.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор:
Елена Трусова

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Роскино

Другие статьи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Другие статьи по теме Кинорынок Marche du Film

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама