Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 ноября 2022 13:20

Российский кинобизнес 22/23. Презентация Атмосферы кино: о рыбаке и рыбке

Российский кинобизнес 22/23. Презентация Атмосферы кино: о рыбаке и рыбке

29 ноября на Международном кинорынке и форуме Российский кинобизнес состоялась презентация релизов нового дистрибьютора – компании Атмосфера кино. Организация, перехватившая российские проекты UPI, прямо шутит на эту тему – на экране появился голос эпохи VHS Леонид Володарский со словами: «Кинокомпания Uni... тьфу, Атмосфера кино представляет!».

Дистрибьютор не пожалел для себя хвалебных эпитетов: приветственный логлайн новой компании состоял сплошь из прилагательных. «Удивительная», «захватывающая», «масштабная», «яркая», «новая» – лишь их малая часть. Видеоинтеграции стали полноценной частью презентации: анонсировал начало заседания искусственный интеллект по имени Мира, который заявлен главным действующим лицом одноименного блокбастера. Именно Мира пригласила на сцену главу Атмосферы кино Вадима Иванова.


В приветственной речи Иванов обратился к воспоминаниям о прошлых кинорынках и подчеркнул значение мероприятия для индустрии: «Соперничество всегда помогало нам двигать рынок. Именно здесь, на наших зимних встречах, традиционно отражаются амбиции компаний. Дистрибьюторы доказывают свою состоятельность». Маркетинговый партнер Николай Борунков сообщил, что сегодня компания представит 19 проектов.

Компания изменила типичную структуру презентаций: сначала представители анонсировали проекты продюсерских центров, с которыми заключен контракт, лишь затем следовал показ трейлеров. С особой навязчивостью после каждого блока вступала рекламная интеграция анимационной картины «Щелкунчик и волшебная флейта» от СТВ, релиз которой намечен на 8 декабря.


Иванов подчеркнул важность таких стратегических партнеров как СТВ, заметив, что дистрибьютор заинтересован в расширении сотрудничества, и представил ряд проектов кинокомпании, в том числе ленту «Царевны» – полный метр на основе сериала СТС, который зрители увидят в кинотеатрах 8 марта.

Традиционный авторский блок СТВ состоял из 4 картин, две из которых сняты почти на краю света в северных морских просторах. «Лили и море» – копродукционный проект студии, созданный при помощи Франции, Бельгии и Исландии. Режиссерское кресло заняла Динара Друкарова. Героиня, которую она сыграла сама, отправляется на встречу холодному ветру и живет на корабле среди суровых мужчин-рыбаков. Зрители смогут увидеть авторскую драму в прокате с 12 января. Тема каторжного труда в море продолжилась в картине Бориса Хлебникова «Снегирь». Представители компании апеллировали к успеху «Аритмии», но подчеркнули, что новая лента режиссера авторского кино имеет потенциал стать мейнстримом и полноценным жанровым блокбастером.

Последние картины блока СТВ были посвящены музыке. «Клипмейкеры» – ностальгическая криминальная драмеди Григория Константинопольского об эпохе 90-х со звездным кастом: главные роли исполнили Александр Горчилин, Александр Кузнецов, Мария Шалаева. Вторая, не менее музыкальная и не менее криминальная лента «Чекаго» позиционировалась как настоящее кино из Сибири. Режиссером выступил дебютант Николай Рыбников. Картины выйдут в прокат 5 января и 22 февраля соответственно.

Следующий пакет фильмов от продюсера Романа Борисевича, который присутствовал в зале. Блок, состоящий из трех картин, отличился упором на фэнтези и фантастику: 26 января зрители увидят хоррор Игоря Волошина «Медея», 8 июня – сайфай «Свободное падение», напоминающий по сюжету фильм «Гравитация».


Релиз блокбастера «Самая большая луна» ожидается 16 ноября 2023 года. Режиссер Алексей Попогребский вынашивал идею проекта более 10 лет. На данный момент картина находится в стадии постпродакшена, который скоро завершится.

Еще один партнер дистрибьютора – Яндекс Студия. Проект «Беспринципные в деревне», основанный на комедийном сериале Кинопоиска, ожидается в прокате 2 марта — в канун длинных праздников.


Компания представила также западные фильмы: 20 февраля зрители увидят в кинотеатрах современного классика комедии Джеки Чана в картине «Конг-фу жеребец», а 14 февраля – пятую часть французской франшизы «Астерикс и Обеликс: Поднебесная». Иванов отметил, что французские партнеры согласились продавать свои картины далеко не сразу, но, путем длительных переговоров, договоренности были достигнуты. Роли Клеопатры и Цезаря исполнили Марион Котийяр и Венсан Кассель.

Есть в пакете и другие французские ленты: 5 апреля и 13 декабря на экранах появятся костюмные боевики «Три мушкетера: Д'артаньян» и «Три мушкетера: Миледи». Зрители вновь увидят Венсана Касселя, но теперь в дуэте с Евой Грин.

Завершился блок западных картин хоррором «Меголодон» – гигантская акула-чудовище, нападающая на рыболовные судна, будто оппонирует драмам о человеческих судьбах моряков и поборется за кассу 20 февраля.

Авторские проекты, не связанные с крупными киностудиями, также присутствовали в пакете Атмосферы кино: 20 апреля в прокат выйдет фильм-поэма Эдуарда Боякова «Русский крест». Оживленный интерес вызвал триллер «Кентавр», продюсером которого является Илья Найшуллер. Главную роль загадочного таксиста исполнил Юра Борисов, а релиз запланировал на ноябрь.


Венцом презентации стали проекты студии Марс Медиа: с представления масштабного экшена «Мира» началось мероприятие, а красочной нарезкой о производстве фильма «Воланд» – завершилась. Посетители кинорынка первыми увидели кота Бегемота, задорно пьющего водку, а режиссер Михаил Локшин в видеобращении рассказал о постпродакшене картины. Точная дата ожидаемого релиза, к сожалению, по-прежнему не названа.

Другие новости по сюжету Российский кинобизнес 2022

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Международный форум Российский кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама