Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 сентября 2021 17:58

Белые ночи на СПбМКФ 2021: история не про сборы, а про удовольствие

Белые ночи на СПбМКФ 2021: история не про сборы, а про удовольствие

14 сентября на Санкт-Петербургском международном Контент Форуме в рамках презентации ЦПШ дочерняя компания холдинга «Белые ночи» представила пакет фильмов не для всех. Ирина Пономарева рассказала о семи картинах, которые играют на струнах души, настраивают морально-нравственный компас, бросают вызов одиночеству, и открывают пространство для любви.

Первым фильмом презентации Белых ночей стала драма «Герда» о двойной жизни молодой девушки и ее мечтах покончить с серым существованием в пределах периферии. Это вторая полнометражная работа Натальи Кудряшовой, ее предыдущий фильм «Пионеры-герои» -участник кинофестиваля в Берлине в 2015 году, а также был удостоен национальной премии «Белый слон» за Лучший дебют в том же году. «Герда» была показана в августе 2021 года, в рамках швейцарского кинофестиваля в Локарно и получила награду за Лучшую женскую роль. 14 октября очередь дойдет и до российского зрителя. В рамках презентации был показан трейлер картины.

кадр из фильма Герда

На 21 октября 2021 года у компании запланирован релиз французской ансамблевой драмы Ксавье Джанноли «Утраченные иллюзии» по знаменитому роману Оноре де Бальзака, на написание которого его вдохновил собственный жизненный опыт. История красивого и талантливого, но нищего поэта в отчаянной попытке прославиться и разбогатеть в Париже. Мировая премьера фильма состоялась в рамках прошедшего кинофестиваля в Венеции, по ее итогам некоторые журналисты уже отметили картину как одну из наиболее смешных и романтичных в этом году. В рамках презентации был продемонстрирован эксклюзивный трейлер.

Третьим фильмом презентации стала драма Григория Добрыгина «На близком расстоянии» об актрисе и ее решении приютить у себя курьера-мигранта в разгар пандемии. Был показан только постер, без видеоматериалов, впрочем, уже совсем скоро, во второй половине сентября, фильм можно будет увидеть в Сочи в рамках Кинотавра, а 28 октября 2021 года он выйдет в прокат.

Релиз современного костюмного драмеди «От кутюр» с роскошными нарядами, французскими актрисами, смехом и любовью намечен на 4 ноября 2021 года. В сети пока нет трйлера, премьера ролика в рамках презентации была эксклюзивной.

Планируемый к выходу на 18 ноября 2021 года «Роман служанки», согласно прямому переводу, должен был бы называться как «Материнское воскресенье» (Mothering Sunday), но дистрибьютора справедливо привлекла возможность двусмысленного названия (в центре сюжета – роман английской служанки межвоенного периода, и она же пишет книгу о своей любви), к тому же получившаяся локализация лучше сработает в прокате. У этой традиционной британской мелодрамы есть все шансы на то, чтобы стать достойной программной альтернативной. Тем более у фильма звездный состав и отличный сарафан – его мировая премьера состоялась в Каннах в прошлом июле. К сожалению, на презентации публика не увидела трейлер. Только два отрывка, которые уже есть в открытом доступе.

«Другое имя» – первый продюсерский опыт Светланы Ходченковой, она же сыграла в картине главную роль. К сожалению, помимо видеообращения Светланы и очень стильного постера публика мероприятия об этом драматическом триллере дебютантки Веты Гераськиной более ничего не увидела. Объясняется легко – премьера намечена на далекое 3 февраля 2022 года. Прокатчик явно лучше раскроет картину на декабрьском кинорынке.

кадр из фильма Спенсер: Тайна принцессы Дианы

Говоря о фильме «Спенсер: Тайна принцессы Дианы» директор компании Ирина Пономарева не скрывала, что этот релиз для нее наиболее значимый. Очевидно, что этого же мнения придерживается и индустрия, если говорить о текущем портфеле данного прокатчика. В главной роли – Кристен Стюарт. А сложные женские судьбы – излюбленная тема для номинированного на Оскар знаменитого чилийского режиссера Пабло Ларраина, наиболее известного по байопику «Джеки» с Натали Портман ($468 тыс в России в 2017 году). Учитывая, что фильм еще и спорный – разговоров о нем явно будет много. Мировая премьера состоялась в Венеции в начале сентября. С тех пор аналитики уверены, что фильм гарантировал себе получение нескольких номинаций на Оскар. Каких именно – покажет время. Релиз в России намечен на 4 ноября 2021 года. Нового по фильму на презентации показано не было – только локализованный трейлер.

Автор:
Константин Исаев

Другие новости по сюжету СПбМКФ 2021

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Фоторепортажи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама