Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 декабря 2016 13:02

101 Кинорынок: Зарубежное кино в пакетах «Парадиза», «Вольги» и «Нашего кино»

101 Кинорынок: Зарубежное кино в пакетах «Парадиза», «Вольги» и «Нашего кино»

9 декабря 2016 года в Москве завершился 101 Российский Кинорынок, в рамках которого свои проектные планы представили такие независимые прокатчики, как «Парадиз», «Вольга» и «Наше кино». И «Парадиз», и «Вольга» уделили внимание триллерам, кроме того, «Вольга» сделала ставку на анимацию и комедийный контент. Тем временем компания «Наше кино» представила лишь один зарубежный проект – новый фильм Люка Бессона «Валерин и город тысячи планет».

Вольга: возвращение Паддингтона, комедии, триллеры, анимация и эксперименты

Презентацию компании «Вольга» начал директор по закупкам Сергей Некрасов, поблагодаривший представителей кинотеатров за те успехи, которые удалось достичь релизам «Вольги» в уходящем году. В частности, Некрасов отметил «Светскую жизнь» Вуди Аллена, которая показала в российском прокате лучший результат для фильмов этого режиссера (120 млн рублей), существенно опередив предыдущие картины мэтра. Доволен прокатчик и сборами анимационного фильма «Большой собачий побег», собравшего 68.7 млн рублей. 

Нынешний пакет компании Некрасов оценил как «блистательный» и напомнил о том, что «Вольга» всегда была склонна к экспериментам, работая со сложными релизами, в которые мало кто верил (тут можно вспомнить «Миллионера из трущоб», черно-белого «Артиста», молодежное фэнтези с тогда еще мало известной Дженнифер Лоуренс «Голодные игры») и собирается продолжать в том же духе. 

кадр из фильма "Терминатор 2: Судный день"

Один из грядущих экспериментов «Вольги» – перевыпуск знаменитой картины «Терминатор 2: Судный день» в 3D. Креативный директор «Вольги» Николай Митропольский отметил, что зрителей ждет стерео высочайшего качества, над которым работала команда,  делавшая «Аватар».  Надеяться на успех такого рода релиза прокатчику позволяет успешный перевыпуск Джеймсоном Кэмероном «Титаника» в 3D в 2012 году, а также любовь российского зрителя к франшизе «Терминатор» («Терминатор. Генезис» заработал в 2015 году 1.2 млн. рублей).

Что касается основных релизов, то «Вольга» представила на Кинорынке большой сильный пакет, основной упор в котором сделан на анимацию, комедии и триллеры. Также в планах дистрибьютора есть несколько интересных драм и два боевика.

Драмы

16 февраля дистрибьютор выпустит жизнеутверждающую комедийную драму «Несмотря ни на что», которую директор по кинопрокату «Вольги» Дарья Рязанцева сравнила с полюбившейся зрителям картиной «1+1» (51 млн. рублей на 131 копиях). Главный герой ленты «Несмотря ни на что» - стремительно теряющий зрение молодой человек, который решает скрыть свою проблему и устроиться на работу,  в связи с чем он попадает во множество неловких и смешных происшествий. На Кинорынке аудитории был показан эксклюзивный трейлер ленты. По материалам фильм производит впечатление трогательной оптимистичной комедии о том, что при желании можно добиться, чего угодно.

кадр из фильма Голос монстра

23 февраля прокатчик выпустит фантастическую драму «Голос монстра» Хуана Антонио Байоны – испанского режиссера, снявшего такие картины, как «Невозможное» и «Приют». «Голос монстра» - история о мальчике, который общается с чудовищем из своих снов – громадным живым деревом. Монстра озвучивает Лиам Нисон, также в картине снялись Сигурни Уивер и Фелисити Джонс, мальчика же играет юный актер Льюис МакДугалл, засветившийся в фэнтэзи «Пэн: Путешествие в Нетландию».

Сюжет о дружбе ребенка со сказочным монстром вызывает определенные ассоциации с «Большим и добрым великаном» Стивена Спилберга (379 млн в РФ), однако очевидно «Голос монстра» является более драматичным и психологичным, нежели сказочным. Дарья Рязанцева охарактеризовала картину, как «красивую, сильную и пронзительную». В основе ленты лежит книга Патрика Несса, и «Вольга» уже работает с магазином «Республика» по перевыпуску романа. Также релиз ожидает широкая медийная поддержка.

Комедии

5 января, на исходе новогодней битвы, в который традиционно участвует тяжелая артиллерия мощных релизов, «Вольга» смело выпускает французскую комедию «Без тормозов». Дистрибьютор советует букерам обратить внимание на этот фильм, поскольку на новогодних каникулах он является единственной зарубежной комедией - фильмом для легкого приятного времяпрепровождения.

кадр из фильма Без тормозов

9 марта в прокат выйдет «Супер алиби» (ранее «Alibi.com») – эксцентричная французская комедия про мелкого мошенника, придумавшего услугу по предоставлению алиби. Однако герою самому понадобится алиби, когда он захочет скрыть свою деятельность от девушки мечты. Режиссер, сценарист и исполнитель главной роли в картине – Филипп Лашо, постановщик и актер из «Superнянь» и «Superнянь 2».

30 марта прокатчик выпустит сиквел «Свадебного разгрома» (32.9 млн рублей в российском прокате). Сюжет продолжения на первый взгляд выглядит куда более мрачно: героям «Послесвадебного разгрома» приходится заниматься транспортировкой трупа своего товарища. Что, впрочем, не помешает им попасть по дороге во множество смешных ситуаций.

В 2016 году «Вольга» выпустила женскую комедию «Очень плохие мамочки» (сборы 80 млн рублей), а в 2017 собирается рискнуть еще с одной комедией, рассчитанной на женскую аудиторию  – фильмом «Дочки-матери». В центре сюжета – мать и дочь, которые обе оказываются беременными. 

Один из главных потенциальных хитов в пакете «Вольги» - сиквел семейной картины «Приключения Паддингтона». Напомним, что лента о переселившемся в Лондон медвежонке собрала в российском прокате 397 млн. рублей, ну а что касается сиквела, то прокатчик надеется удвоить этот результат. Сюжет нового фильма держится в тайне. Известно лишь, что в картине появятся новые герои в исполнении Хью Гранта и Брендона Глисона, и что «Паддингтон 2» выйдет в прокат в конце 2017 года. На Кинорынке было представлено видеообращение продюсеров картины.

Ужасы и/или триллеры

Как и многие прокатчики, «Вольга» обязательно включает в свой пакет картины, специализирующиеся на том, чтобы пощекотать зрителям нервы. Дистрибьютор представил на Кинорынке такие фильмы, как «Демон внутри», «БайБайМэн» и «Преисподняя». 

кадр из фильма Преисподняя

Лента «Преисподняя» (выход 19 января) сочетает в себе элементы исторической драмы и триллера. Интересен актерский состав картины, в которой снялись Дакота Фэннинг, Гай Пирс и звезды «Игры престолов» Кит Харингтон и Кэрис ван Хаутен. Мистический хоррор «Демон внутри» (старт 23 марта) снят норвежским режиссером Андре Овредалом, в главных ролях – Эмиль Хирш и Брайан Кокс. «БайБайМэн» (на экранах с 6 апреля) рассказывает о студентах, которые столкнулись с монстром, имени которого нельзя называть. Злодея в картине сыграл Даг Джонсон («Баффи — истребительница вампиров», «Хеллбой: Герой из пекла», «Лабиринт Фавна»). 

Анимация

«Вольга» уже давно активно и успешно работает с независимой анимацией. В ближайшем будущем нас ждут такие анимационные релизы прокатчика, как «Рок Дог», «Подводная эра», «Распрекрасный» ну и, конечно, долгожданная «Балерина».

кадр из фильма Балерина

Ближайший анимационный релиз «Вольги» - «Балерина». Картина выходит в прокат 26 января и прокатчик уверен, что эта картина сможет вернуть зрителей в кино после постновогоднего затишья. Фильму оказывается масштабная рекламная поддержка. Среди актеров озвучания – Ирина Горбачева. Аудитории была представлена написанная для фильма песня группы M-Band. 

«Рок Дог» - история сторожевого пса, мечтающего стать музыкантом, - появится на экранах кинотеатров 27 апреля. Режиссер картины Эш Брэннон работал над такими проектами, как «Лови волну!» и «История игрушек 2». В фильме будет множество песен, дублированных на русский язык. В озвучании принимает участие Николай Фоменко.

Летом выйдет анимационный фильм «Подводная эра», который расскажет об осьминоге, путешествующем с друзьями по океану в поисках нового дома. В августе «Вольга» выпустит «Распрекрасного» от продюсеров «Шрека» - комедийную анимацию с большим количеством музыкальных номеров. Предполагается, правда, что юмор этого фильма будет рассчитан на не самую юную аудиторию. 

Боевики

Довольно большие ожидания прокатчик связывает с криминальным боевиком «Перестрелка» о столкновении двух преступных группировок, исполнительным продюсером которого выступает сам Мартин Скорсезе. Режиссер – Бен Уитли («Высотка», «Раз, два, три, умри!»), в главных ролях – Сэм Райли, Бри Ларсон, Киллиан Мерфи, Арми Хаммер. Дистрибьютор считает этот релиз «спящим хитом», из которого можно сделать настоящее событие. Гостям Кинорынка был продемонстрирован дублированный трейлер ленты. Старт – в апреле 2017 года.

кадр из фильма Перестрелка

Для любителей автомобилей, скорости и адреналина в пакете «Вольги» есть лента «Угонщики», которая выйдет в прокат весной 2017 года. Фильм рассказывает о приключениях братьев, занимающихся кражей машин. Среди продюсеров фильма – Пьер Морель, поставивший «13 район» и «Заложницу». В одной из главных ролей – сын Клинта Иствуда Скотт Иствуд. Аудитории Кинорынка было показано эксклюзивное промо фильма.

Наше кино: один в поле воин

Компания «Наше кино» представила на своей презентации всего один зарубежный релиз, но зато это потенциальный хит, который в состоянии конкурировать с мейджорским продуктом. Речь, конечно, идет о новом фильме Люка Бессона «Валериан и город тысячи планет», который выйдет в прокат в июле 2017 года. Яркий футуристический антураж, огромный бюджет в $170 млн, фирменный юмор, звездный каст во главе с дерзкой Карой Делевинь и самый популярный зрительский жанр – фантастический экшен, – у «Валериана», стилистически возвращающегося к культовой комедии Бессона «Пятый элемент», очевидно есть все шансы стать настоящим блокбастером. Напомним, что предыдущий фильм Люка Бессона «Люси», выпущенный в российский прокат в 2014 году компанией UPI, собрал 829 млн. рублей. 

кадр из фильма "Валериан и город тысячи планет"

Парадиз: новый Кустурица, триллеры и мелодрамы

На презентации в рамках Кинорынка компания «Парадиз» представила свои проекты на зиму и весну 2017 года. Основу зарубежного пакета прокатчика составляют триллеры и драмы/мелодрамы. Дистрибьютор презентовал четыре триллера («Призрак дома Бриар», «Прежде, чем я уйду», «На глубине шести футов», «2:22») и столько же драм/мелодрам («По млечному пути», «Космос между нами», «Париж подождет», «Королева Испании»).  

Драмы/мелодрамы

Одна из главных жемчужин в пакете «Парадиза» - новый фильм Эмира Кустурицы «По млечному пути», премьера которого состоялась на Венецианском кинофестивале. Российский релиз картины не раз переносился, но сейчас за лентой уже закреплена дата 12 января, причем с 5 января предполагается широкое превью. Критики сочли картину не слишком удачной, но, в любом случае, фильм дает шанс лишний раз насладиться игрой красавицы Моники Белуччи. Московская премьера ленты с участием Белуччи и Кустурицы состоится 21 декабря.

фото со съемок фильма "По млечному пути"

2 февраля 2017 года «Парадиз» выпустит «Космос между нами» - фантастическую мелодраму о юноше с Марса, влюбившемся в земную девушку.

Комедийная мелодрама «Париж подождет» (старт 16 февраля) рассказывает об адюльтере супруги известного продюсера. Картина интересна, в частности, тем, что режиссером выступила жена Фрэнсиса Форда Копполы Элеонора Коппола. Не менее любопытен актерский состав: главные роли в фильме исполнили Алек Болдуин и Дайан Лэйн.

Во французской комедийной драме «Королева Испании» Пенелопа Крус снова исполняет роль вымышленной испанской актрисы Макарены Гранады, которая готовится сыграть королеву. Почти двадцать лет назад, в 1998 году, Крус уже перевоплощалась в Гранаду в фильме «Девушка твоей мечты» того же режиссера Фернандо Труэба. Лента стартует в российском прокате 9 марта.

Триллеры

19 января в прокат выходит триллер «Призрак дома Бриар». Некогда в этом доме произошло таинственное происшествие, и въехавшие в дом семнадцать лет спустя мать с ребенком начинают ощущать последствия тех страшных событий.

2 марта выйдет «Прежде, чем я уйду» - мистический триллер, героиня которого застряла между мирами и раз за разом переживает один и тот же день – день, когда она погибла. Судя по трейлеру, эта картина в большей степени ориентирована на подростковую аудиторию, поскольку речь в фильме идет о старшеклассницах. Главную роль в этой молодежной версии «Дня сурка» исполнила Зои Дойч. 

кадр из фильма Прежде, чем я уйду

Еще один триллер «Парадиза», на этот раз навевающий ассоциации с «Выжившим» и «Погребенным заживо» - это картина «На глубине шести футов». Главный герой ленты - сноубордист в исполнении Джоша Хартнетта, во время снежной бури теряется в горах и вынужден выживать в одиночестве без помощи и пищи в течение восьми дней. Лента выйдет в прокат в апреле.

Завершил презентацию «Парадиза» проект «2:22» - мистический триллер от создателей «Храброго сердца», «Страстей Христовых» и «Апокалипсиса». Что связывает энергетическую вспышку, возникшую в результате столкновения самолетов, и двойное убийство? Это и предстоит узнать героям картины, которых играют Тереза Палмер и Михил Хаушман, известный по роли Даарио Нахариса в «Игре Престолов» и «Веку Адалин». 

*  *  *

Независимые дистрибьюторы успешно работают в секторе жанрового кино, включая в свои пакеты хорроры и триллеры – сравнительно недорогие проекты, пользующиеся популярностью у российского зрителя. Кроме того, «Вольга» продолжает активно заниматься независимой анимацией. И «Парадиз», и «Вольга» берут в свои пакеты европейские фильмы и независимое американское кино, однако если «Вольга» в большей степени акцентирует внимание на комедиях, то «Парадиз» выбирает драмы и мелодрамы. В пакетах «Нашего кино» и «Вольги» есть по большому хиту, способному составить конкуренцию мейджорским релизам – это «Валериан и город тысячи планет» у «Нашего кино», и сиквел «Приключений Паддингтона» у «Вольги».

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Другие статьи по теме Кинокомпания Вольга

Другие статьи по теме Кинокомпания Наше кино

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама