Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 июля 2009 13:38

Конференция «Экология души – спасение человечества»: Бой за человеческие души

Конференция «Экология души – спасение человечества»: Бой за человеческие души

В рамках I Международного Кинофорума экологических фильмов «Золотой Витязь» 29 июля 2009 года состоялась научно-практическая конференция «Экология души – спасение человечества». Целью конференции была объявлена консолидация сил деятелей кинематографа, телевидения, представителей СМИ и ведущих экологов страны. Участники и гости встречи, помолившись, начали работу конференции, предоставив выступающим возможность кратко донести свои доклады до аудитории.

Первым выступил Президент фестиваля «Золотой Витязь», народный артист России Николай Петрович Бурляев, который объявил выход на поле боя за человеческие души. Он подчеркнул, что выдающиеся деятели культуры и искусства были верующими людьми. Возродив бессмертную душу, мы спасем и экологию окружающей среды. А теряя нравственный закон внутри себя, люди вредят и экологии. Николай Бурляев отметил негативное влияние дехристианизированного зарубежного мира на Россию. Всё больше в разумах людей главенствует лозунг: «После нас – хоть потоп», хотя должен провозглашаться библейский принцип: «Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Евангелие от Марка 8:36). Николай Петрович провозгласил необходимость нового закона существования: закона самоограничения, исполнением чувством долга, обязанности, жертвы. Человек в нынешнем гражданском обществе имеет множество прав и свобод. Но возможно только то право, которое подразумевает обязанность, ответственность. Каждому человеку необходимо спасти свою бессмертную душу. Как говорил Серафим Саровский: «спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Человеку необходимо религиозное постижение смысла бытия. Кинематограф и телевидение – самый короткий путь к формированию сознания. Классики отечественного кино создавали экологически чистые произведения, и следует продолжать эту традицию. Завершая выступление, Николай Бурляев отметил, что бюджет Министерства Культуры должен быть сопоставим с бюджетом Министерства обороны.

Политолог, режиссер студии ЭТЦ Сергей Кургинян говорил об экологии души и национальной безопасности. Заметив, что человека всегда легче толкать вниз, чем тянуть наверх, Сергей Кургинян объявил, что авторы, художники, режиссеры отвечают за последствия, вызванные их произведениями. Поэтому цензура необходима. Ведь то, что имеем сейчас – это окружение полудикими людьми и катастрофический уровень образования молодого поколения.

Член Союза писателей России Владимир Крупин говорил о необходимости спасения души от ада. И восстановление России как страны, государства будет лишь следствием спасения душ. России поможет святость, которая не подвергается переделке.

Кинорежиссер Наталья Бондарчук в своем докладе «Духовно-нравственный кинематограф и современная молодежь» рассказала о своих впечатлениях о поездке на молодежную конференцию на Селигере. Режиссер показывала свой фильм «Гоголь. Ближайший» молодежи , которая отказывается от употребления алкоголя и распущенности, провозглашая своим образом жизни экологию души и тела. Наталья Сергеевна ободрила участников конференции рассказом о прекрасной, образованной, духовной молодежи. Режиссер считает, что мы, как исчезающая нация, должны заниматься проблемами детей и молодежи. Сегодня экология приобретает не только смысл защиты, но и понимания себя в мире: мы духовные существа с гигантскими возможностями; и у нас есть надежда на будущее.

Президент Международного благотворительного фонда «ЭКОГРАД» Николай Караваев рассказал о работе и истории благотворительного фонда, разработанной и внедряемой программе гармоничного существования человека и природы.

Музыкант, дирижер Государственной Академии Анатолий Полетаев выступил против звуковой среды, в которую погружается современная молодежь: это рок-музыка, диско, популярный ритмы, называемые «попсой». В отличие от прекрасной, истинной классической музыки, эта среда извращает молодежь, порабощает, вводит в психологический транс. В итоге человек теряет любовь к родине, самосознание, духовность.

Доктор медицинских наук, профессор Владимир Базарный заключил, что в основе экологического образования подрастающих поколений лежит воспитание души. Невозможно осознать душу, но необходимо заниматься духовной жизнью и духовным ростом. Душа – переключение генофонда к словообразу. Необходимо заниматься духовным воспитанием детей, которые способны стать основой и будущим нашей страны.

Президент Ассоциации «Биологическая, экологическая и продовольственная безопасность» Игорь Митрохин рассказал о генно-модифицированных организмах и их влиянии на экологию. Докладчик поведал о природе нового вида существа, созданного самим человеком, о его свойствах и влиянии на нашу природу. В настоящий момент ученые научились не только обнаруживать и исследовать генно-модифицированные организмы, но и обращать их влияние на благо человеку и природе.

Заведующая лабораторией института микробиологии РАН Алла Ножевникова выступила на форуме как классический микробиолог. Она рассказала о важности микроорганизмов, существующих в природе, и перешла к теме своего доклада «Проблема свалок твердых бытовых и промышленных отходов в России». Единственный метод утилизации мусора в нашей стране – захоронение на свалках, полигонах, в оврагах. Но природа отвечает противодействием: внутри свалочного тела развиваются вредные микроорганизмы. Однако есть пути решения этой мировой проблемы. В Европе половина мусора перерабатываются, а у нас в России исчезла переработка бумаги из макулатуры, стекло не собирается отдельно. Мусорные полигоны – это бомба замедленного действия. Алла Николаевна отметила важность кинематографа в экологическом воспитании, которое должно начинаться со школы.

Руководитель управления Ассоциации «Биологическая, экологическая и продовольственная безопасность» Александр Аксенов рассказал о проблеме утилизации отходов сельскохозяйственных предприятий. Оказывается, даже органический мусор, утилизированный не по правилам, приносит вред человеку и природе намного больший, чем синтетический мусор.
Системный аналитик центра анализа Интернет-ресурсов, консультант фонда «Дружественный Рунет» Александр Шаров выступил по актуальному вопросу «Экология души и Интернет». Подавляющая часть информации Интернета используется во вред подрастающему поколению: воспитание культа насилия, нравственной вседозволенности, вовлечение в незаконные действия. Регулирование информации в Интернете становится всё более широким и приемлемым. У нас в России пришло время создания экологически чистого Интернета. Все большее распространение получают программы, закрывающие вход на «вредные» сайты, которые вносятся в мировые базы данных, черные списки.

Заместитель генерального директора ОАО «ДИОД» Иван Решетников рассказал, что их организация заботиться о физическом здоровье человека. Для завода «ДИОД» важна пропаганда здорового образа жизни, экология тела, которое неразрывно связано с душой. Ведь ни алкоголик, ни наркоман не решится отказаться от пагубной привычки, если у него не будет мотивации, если не тронуть его мышление и чувства.

Экономист, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Светлана Долматова поведала о стратегии устойчивости для России и мира в посткризисный период. Если говорить честно, то 98% природных ресурсов уходит в отходы, а не на продукты потребления, то есть используются неэффективно. Экономическая емкость планеты не выдерживает нагрузки и неразумного использования. Надо менять парадигму развития, в том числе и на экономической ниве. Мы должны понимать, что Россия, хотя и суверенная держава, но находится в общей глобальной экосистеме. Наше преимущество в том, что мы не пошли по китайскому пути развития: нам необходимо разделение труда, осознание своей уникальности, и поиск возможностей сосуществования и содействия с другими странами.

Сотрудник Пущинской радиоастрономической лаборатории Владимир Злобин рассказал о причинах духовной опустошенности современного человечества и пути выхода из него. Этический человек чувствует гармонию созданного мира и желает сосуществовать с ней. Таким образом, на деятелей искусства ложится ответственность по духовному воспитанию. Средства современного самовыражения провозглашают лозунг: «всем знать обо всём всё». В итоге стерлись границы между личным и общественным, обесценилось понятие «совесть», у людей пропал смысл жизни. Но духовное возрождение человечества возможно посредством наполнения мира вокруг себя любовью. И кино может внести большой вклад в общее дело экологии души.

Специалист по связям с общественностью фонда «Экология и мир» Тамила Кандаурова рассказала о фильме «НОME», который будет показан на открытии фестиваля. Тамила, как и Наталья Бондарчук, была на молодежной конференции на Селигере с показом фильма «HOME», и тоже исполнилась энтузиазма относительно нынешней молодежи и нашего будущего. Есть люди, которые способны воспринимать призыв к духовности и способны на активные действия по сохранению нашей природы.

Кинорежиссер, член Международной ассоциации журналистов-экологов при «Юнеско» Антон Васильев рассказал о том, как его учитель Михаил Ромм, работая над последним фильмом «И всё-таки я верю...», уделял в нем огромное внимание экологическим проблемам. И его размышления до сих пор остаются актуальными. Антон Сергеевич под влиянием своего учителя посвятил себя документальному кино и решению экологических проблем. Проблема в том, что фильмы, говорящие об экологии, не проходят на экраны, не получают утверждения и поддержки. Но сам факт происходящего собрания и проходящего форума говорит о том, что вопросы экологии поднимаются, публикуются и, в конце концов, должны решаться.

Болгарский кинорежиссер и вице-президент экологического фестиваля «Золотой Витязь» Маргарит Николов напомнил, что киноискусство является проявлением экологии духа. Фестиваль «Золотой Витязь» наполнен чудотворной энергетикой, он созидает основу для объединения славянских народов.

Добрым напутственным словом завершил конференцию протоирей отец Владимир.

К окончанию кинофорума, после расшифровки стенограммы конференции, будет выработан программный документ, который планируется передать руководству ведущих стран планеты, в том числе России, в ООН и Юнеско.

Читать полную стенограмму конференции "Экология души - спасение человечества"
Автор:
Алёна Сычёва
Реклама