Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 марта 2024 11:35

Ксавье Долан возглавит жюри программы Особый взгляд Каннского кинофестиваля

Ксавье Долан возглавит жюри программы Особый взгляд Каннского кинофестиваля

29 февраля стало известно, что режиссер Ксавье Долан возглавит жюри программы Особый взгляд предстоящего 77 Каннского кинофестиваля. 

Свою карьеру в кино Долан начал очень рано — в 19 лет. Он написал, срежиссировал и снялся в своем первом полнометражном фильме «Я убил свою маму» (2009), основанном на рассказе, который Долан написал несколькими годами ранее. Картина была выбрана, чтобы представлять Канаду на церемонии вручения премии Оскар.

«Я очень рад вернуться в Канны в качестве председателя жюри программы Особый взгляд, — заявил Ксавье Долан. — В центре моего личного и профессионального пути всегда было не только создание фильмов самому, но и открытие работ талантливых режиссеров. В этой возложенной на меня ответственности я вижу возможность сосредоточиться вместе с членами жюри программы Особый взгляд на важном аспекте киноискусства: историях, рассказанных правдиво».

Ксавье Долан, многие фильмы которого были показаны в Каннах, неоднократно становился лауреатом одного из главных кинофестивалей мира.  Режиссер получил Приз жюри за «Мамочку» (2014) и Гран-при 69 Каннского фестиваля за экранизацию пьесы Жана-Люка Лагарса «Это всего лишь конец света» (2016).

На 68 Каннском фестивале Ксавье Долан вошел в состав жюри под председательством братьев Коэн. 

Ранее было объявлено, что Грета Гервиг будет председателем жюри 77 Каннского фестиваля, который пройдет с 14 мая по 25 мая 2024 года.

Другие новости по сюжету Канны 2024

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама