Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 января 2024 11:30

Дневники Сандэнса 2024: лучше гор могут быть только горы…

Дневники Сандэнса 2024: лучше гор могут быть только горы…

Фестиваль независимого кино Сандэнс уверенно перевалил за экватор. Скрининги для прессы и индустрии подходят к концу, значит появилось немного времени чтобы закончить обзоры фестивальных фильмов, осмотреть окрестности, заняться любимым хобби. Заранее приношу извинения тем читателям, которые ожидают очередного околофестивального обзора.

Этот выпуск дневников будет необычный - только про природу Юты и горнолыжные трассы. Впрочем, далеко от фестиваля мы все равно не уедем, множество участников с большим удовольствием пользуется отличной возможностью совместить работу на фестивале и отдых на природе. В подборке фотографий по случаю 40-летия Сандэнса, которая крутится перед каждым показом на большом экране, есть несколько, где молодые, а ныне маститые кинематографисты с удовольствием позируют с лыжами или сноубордом.


Горнолыжный курорт Парк-Сити в течение многих лет входит в первую пятерку лучших курортов Северной Америки и занимает первое место в стране по «легкости достижения» (всего 35 мин от аэропорта Солт-Лейк-Сити). В хороший снежный год здесь одновременно открыты пять парков. (The Ridge, Three Kings, Quicksilver, Pick'‎n Shovel, King'‎s Crown). Парк-Сити является резиденцией Ассоциации лыжного спорта и сноуборда США.

Интересна история возникновения курорта. Парк-Сити был основан в 1884 году как региональный центр добычи серебра. На склонах, где теперь катаются лыжники и сноубордисты, было сколочено немало состояний. Когда в конце 1930-х годов запасы серебра истощились, и добыча стала нерентабельной, перед властями города встала сложнейшая задача по сохранению Парк-Сити. Было решено развивать горнолыжный туризм — тогда еще довольно молодое направление. Вкладывались значительные средства в оборудование склонов по последнему (в то время) слову техники. В 1946 году открыта первая зона катания Snow Park с бугельными подъемниками.


Несколько десятилетий курорт постепенно совершенствовался: строились трассы, добавлялись подъемники, но выйти за пределы регионального уровня не удавалось. Прорыв произошел после Олимпийских игр 2002 года. Во время проведения соревнований вершины скалистых гор были покрыты слоем сухого пушистого снега. Олимпийцы отзывались о нем восторженно. После Олимпиады интерес к местным горнолыжным курортам вырос многократно.

Решил попробовать местный снег и я. Встал на горные лыжи после четырехлетнего перерыва и немного переживал не растерял ли навыки катания. К счастью, катание на лыжах — почти как на велосипеде. Один раз научившись, разучиться невозможно. Пару спусков по зеленым трассам (самым легким), и я почувствовал себя достаточно уверенно, чтобы перейти к синим (среднего уровня). Здесь есть еще черные и легендарные double-diamond black, попасть на которые можно только пройдя через контрольные шлагбаумы, открывающиеся при хороших погодных условиях, и многочисленные предупреждения о необходимости трезво оценить свой уровень катания и соблюдении требований безопасности.


Хотя синих мне хватило с лихвой, но все же решил попробовать покататься на double-diamond black. Со стороны, наверное, это выглядело забавно, ну до конца дошел, ничего не сломал – уже хорошо.

При подъеме открываются потрясающие виды на местные горы, покрытые лесами. Внизу огромное количество звериных следов, белки в серебристых шубках, почти не различимые на белом снегу зайцы то и дело куда-то бегут по своим делам под подъемниками. Один раз вдалеке прошло какое-то крупное животное, лось или олень. Их здесь очень много, на автомобильной дороге постоянно мигают предупреждения. Но, к сожалению, это не всегда спасает животных. Однажды утром, выехав на показ, видели на трассе сбитого очень большого оленя. Наверное, ночью решил перейти дорогу.

Заброшенный серебряный рудник

Подъемники в основном кресельные. Поэтому, для того чтобы посмотреть на горы с подъемника или со станции, нужно быть лыжником или сноубордистом. Без снаряжения можно использовать всего один подъемник. Хотя его трасса проходит по живописной местности, во второй раз подниматься скучно. Это минус по сравнению с Альпами, где широко развита такая инфраструктура.

Трасса double-diamond black

Большой выбор доступных трасс, начиная от длинных ухоженных спусков и заканчивая ровными целинными межтрассовыми полями, идеально подходящими для совершенствования навыков – это огромное преимущество Парк-Сити перед более известными и более загруженными Вистлером-Блэккомбом в Канаде и Аспеном в США. Мест для катания достаточно, чтобы, набрав хорошую скорость, пройти гладкий спуск карвингом, не рискуя столкнуться с зазевавшимся новичком, или, наоборот, когда тянет созерцать горы и наслаждаться чистым, холодным воздухом, насыщенным тягучим запахом ели, не спеша спускаться вниз, не мешая любителям экстрима. Немного жаль, что на него нет больше времени. С другой стороны, фестиваль продолжается, а значит впереди еще много премьер, которые достойны попасть на страницы ProfiCinema.com

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие новости по сюжету Сандэнс 2024

Реклама