Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 ноября 2023 11:02

Зрителям фестиваля Листопад рассказали о «Тайнах космоса»

Зрителям фестиваля Листопад рассказали о «Тайнах космоса»

Сегодня, 24 ноября, завершается ХХIХ Минский международный кинофестиваль Листопад. В рамках киносмотра на площадке Российского центра науки и культуры для маленьких зрителей был организован мастер-класс режиссера Андрея Рубецкого, на котором он рассказал о создании сериала «Белка и Стрелка. Тайны космоса» анимационной студии КиноАтис.

После рассказа интересных фактов о Вселенной и о работе над анимационным сериалом про первых покорителей космического пространства, режиссер показал маленьким участникам встречи 8 новых серий «Тайн космоса». А после просмотра дети в течение получаса задавали интересующие их вопросы.


«В сериале «Тайны космоса» есть три главных составляющих – реальный научный факт о космическом явлении, приключенческий элемент и отношения внутри коллектива международной группы космонавтов. По сюжету на лунной поверхности Россия и Америка строят совместный лунный модуль, члены экипажа должны работать сообща, разница менталитетов иногда мешает им, но все-таки дружба побеждает. Во время работы над сериалом я и сам очень много узнал про космос, а до этого пребывал в совершенном неведении о многих космических явлениях, например, о существовании черных дыр диаметром 10 см. Что интересно, публика мастер-класса совершенно точно попала в целевую аудиторию нашего сериала – младшие школьники 8-10 лет, они задавали умные и почти «взрослые» вопросы про космос, персонажей и даже про меня, а также были в восторге от увиденных серий, не отрывались от экрана все 50 минут (8 серий по 6 с половиной минут. – Прим. ред.) и подпевали песням наших героев», – поделился впечатлениями о прошедшем мероприятии режиссер и сценарист сериала Андрей Рубецкой.

Студия КиноАтис в этом году выпустила 12 новых серий этого развлекательно-познавательного проекта, рассказывающего маленьким зрителям интересные факты про космос, планеты Солнечной системы, кометы, спутники и загадки Вселенной. В портфеле студии уже есть 40 эпизодов сериала «Тайны космоса».

В прошлом году Андрей Рубецкой представлял в программе фестиваля Листопад свой авторский анимационный короткометражный фильм «Исчезающий папа», на этот раз, помимо проведения мастер-класса для юных зрителей, режиссер вошел в жюри анимационного конкурса киносмотра.


«Программному директору Листопада в этом году, как впрочем и в предыдущие годы, удалось собрать настоящие жемчужины со всего мира – мы посмотрели потрясающие киноработы из Перу, Израиля, Швейцарии, России, Казахстана и других стран», – отметил Рубецкой.

ХХIX Минский международный кинофестиваль Листопад проходит с 17 по 24 ноября. В этом году для участия в конкурсе было подано 2087 заявок от кинематографистов из 107 стран Европы, Азии, Латинской Америки и Африки. Наибольшее количество проектов было отправлено из Ирана, Индии, России, Бразилии и Китая. Заявки принимались по пяти номинациям: конкурс фильмов Кино молодых, конкурс анимационных фильмов, конкурсы игрового и неигрового кино и конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории Листопадик.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Анимационная студия КиноАтис

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама