Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 июля 2023 10:03

Малые города от А до Я: представители креативных индустрий в специальной программе Зеркала

Малые города от А до Я: представители креативных индустрий в специальной программе Зеркала

С 1 по 3 июля в рамках XVII-го Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского Зеркало прошла серия мероприятий, посвящённых проблемам развития малых городов. Деловая программа была приурочена к предстоящему 800-летию города Юрьевца в 2025 году. В течении трёх дней в Кинешме, Юрьевце и Иваново представители государственного сектора, бизнес-сообщества и творческих профессий анализировали уже существующие примеры влияния креативной экономики на рост благосостояния локаций и рассматривали способы создания туристически и инвестиционно привлекательных городских пространств через укрепление креативных индустрий на местах.

1 июля в Кинешме прошёл public talk «Местные в кино: как продвигать территории через кино и видеоконтент». Модератором дискуссии стал Никита Тихонов-Рау, гендиректор АНО Лаборатория Социальных Коммуникаций, вице-президент Гильдии Неигрового Кино и ТВ по спецпроектам. 

Выступления спикеров чередовались с показами видеопроектов о жизни обитателей различных территорий России. Герои проектов «Россия On Air», «Поуехавшие», «Россия. Ближнее будущее» и «Очаги» открывают свой бизнес, возрождают народные промыслы и являются хранителями исторической памяти самобытных уголков страны – эксперты единодушно высказались в пользу популяризации деятельности подобных сообществ с помощью видеоконтента. Ситуация, когда фильм способствуют повышению узнаваемости бренда города, рассказывая о его традициях и истории с необычного ракурса, обсуждалась в контексте просмотра документальной картины «Не только пастила» и эпизодов альманаха «Ниже Нижнего».     

Социальный предприниматель, соучредитель проекта «Россия 2062» и АНО Большая земля Олег Степанов отметил: «Чем живы русские малые города? Еще раз убедился, что не комфортной городской средой. Самое глубокое впечатление оставили проекты удивительных местных жителей – творцов настоящей реальности, настоящей среды».

2 июля состоялся форум «Малые города: новые территории креативных индустрий», гостей которого принял фестивальный шатёр на Георгиевской площади Юрьевца. Форум был разбит на три тематических блока: преображение малых городов, механизм создания бренда и каналы коммуникации. О том, что уже было сделано для будущего юбилейного торжества Юрьевца и что ещё будет реализовано, рассказали представители местных властных структур; эксперты-урбанисты поделились правилами развития комфортной городской среды через культурную сферу. Среди иных тем были затронуты вопрос роли музеев и архитектурных объектов в развитии малых городов, создание местного сообщества активистов для реализации общественно значимых проектов и меры поддержки, оказываемых со стороны бизнеса и власти для представителей креативных индустрий. 

«Идея помещать дискурс о развитии городов в творческое пространство целиком и полностью себя оправдала на фестивале "Зеркало". Музыка Эдуарда Артемьева изначала задала тон глубины и искренности, которая и дальше пронизывала пространство форума. Говорить об утилитарном, формальном и неважным стало не возможно. И весь форум Малых городов стал площадкой смыслов, реальной деятельности и сильных чувств», — отметила архитектор, психолог, эксперт РАНХиГС по территориальному развитию Наталья Ивановская.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама