Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 апреля 2022 14:08

Канны 2022: жюри и фильм открытия секции Особый взгляд

Канны 2022: жюри и фильм открытия секции Особый взгляд

На этой неделе организаторы юбилейного 75 Каннского кинофестиваля (17-28 мая) объявили состав жюри и фильм открытия программы Особый взгляд. В первый день зрители увидят драму Матье Вадпьеда «Отец и солдат» / «Father & soldier» со звездой фильма «1+1» Омаром Си. Председателем жюри секции станет итальянская актриса и режиссер Валерия Голино.

«Я несколько раз представляла в различных программах Каннского кинофестиваля свои фильмы – и как актриса, и как режиссер... Киносмотр в Каннах – настоящее событие месяца мая. Это праздник кино, где вы воссоединяетесь с друзьями. Но это также событие, дающее повод задуматься: какой путь я выбрала, что сделали другие? О чем на этот раз хочет нам поведать кинематограф разных стран? Нашим составом жюри мы попытаемся прочувствовать каждый фильм вместе. Я безумно счастлива и польщена возможностью вновь оказаться здесь, в Каннах», – цитирует слова Валерии Голино пресс-служба киносмотра.

Вместе с Голино оценивать фильмы программы будут американский режиссер Дебра Граник, венесуэльский актер Эдгар Рамирес, польская актриса Джоанна Кулиг и французский певец и актер Бенджамин Биоле.


Секция откроется в среду, 18 мая, а победителей объявят в пятницу, 27 мая. Фильм-открытия программы – «Отец и солдат» – это вторая полнометражная работа режиссера, сценариста и оператора Матье Вадпьеда. Фильм рассказывает историю сенегальских пехотинцев, вынужденных покинуть свою родину и сражаться за освобождение Франции во время Первой мировой войны. Бакари Диалло – отец, отправившийся вслед за своим 17-летним сыном Тьерно на фронт, чтобы вытащить его из боевых действий и вернуть домой в целости и сохранности.


В секцию Особый взгляд в этом году вошли 20 фильмов, 9 из которых сняты женщинами-режиссерами. Среди всех участников программы – 8 дебютов, в том числе первая работа украинца Максима Наконечного.

Реклама