Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 января 2022 11:38

Торжество технологий и политики: завершился кинофестиваль Сандэнс

Торжество технологий и политики: завершился кинофестиваль Сандэнс

30 января закончился фестиваль независимого кино Сандэнс. По его итогам вполне можно сделать выводы о том, что он постепенно отбирает звание «главного по политике» у Берлинале. Его призеры имеют отношение к актуальным проблемам не только Америки, но и мира. Отметили наградами и все участвовавшие в программах фильмы, связанные с ситуацией в России и в Украине.

Показы Сандэнса в этом году в связи с пандемией и распространением омикрона проходили не в традиционном доме фестиваля Парк-Сити, штат Юта, а почти исключительно онлайн (фильмы в рамках трехдневной программы Satellite Screens можно было посмотреть и в некоторых артхаусных заведениях в других штатах). Также на специальной виртуальной платформе можно было не только увидеть проекты экспериментального раздела New Frontier (для этого была нужна специальная гарнитура), но и создать себе аватар, общаться в чатах с коллегами и социализироваться онлайн, попытаться испытать некий коллективный опыт виртуального посещения фестиваля.

кадр из фильма Няня

Победители — те, кто получил Гран-при жюри в четырех основных конкурсных программах. В Американской драме лучшей была признана «Няня» Някиту Джусу, мистическая драма о мигрантке из Сенегала, которая работает на богатую белую пару в Нью-Йорке и видит призраков, по сути история о колониальном отношении истеблишмента к прибывшим из стран третьего мира нянькам, уборщикам, консьержам, обслуживющим истеблишмент. В Американском доке Гран-при ушел «Изгнанникам» Вайолет Коламбус и Бена Кляйна о политэмигрантах из Китая.

В Мировой драме победила картина бразильца Алехандро Гризи «Утама» об умирании коренных культур в современном мире, а в Мировом доке —  «Всё, что дышит» индийца Шонака Сена о братьях из Дели, пытающихся спасти пару птиц из множества тех, что буквально падают с неба в этом городе с ужасающими экологическими проблемами. 

кадр из фильма Aftershock (Афтершок)

Среди других призеров «мировых» программ, в частности  — «Территория» Алекса Прица о борьбе коренных жителей Бразилии за свою землю с большим бизнесом (этот же фильм получил и приз зрительских симпатий Мирового дока). В Американском доке наградами отмечены «Афтершок» Полы Эйселт и Тони Льюис Ли и «Потомок» Маргарет Браун, посвященные проблемам расизма в Соединенных Штатах. И это проистекает не из желания фестиваля выделить и отметить наградами важные с общественной точки зрения и с позиции сегодняшнего момента фильмы. Это значит лишь, что такого рода кино много в программе, было из чего выбирать.

Наградами были отмечены и оба участвовавшие в конкурсах фильма, связанные с событиями в Украине. В Мировом доке показывали «Дом из обломков» датчанина Симона Леренга Вильмонта — кино совместного производства Дании, Финляндии, Швеции и Украины рассказывает о жизни в Лисичанском центре социально-психологической реабилитации детей недалеко от линии фронта на Востоке Украины. А в Мировой драме — «Клондайк» Марины Эр Горбач, фильм совместного производства Украины и Турции о муже и жене, живущих в Донецкой области неподалеку от границы с Россией и очень по-разному относящихся к тому, как стоит жить дальше. Оба этих фильма получили награды за режиссуру в своих конкурсах. Между прочим, у «Клондайка» уже великолепно складывается фестивальная судьба — его европейская премьера скоро состоится в программе Панорама Берлинского кинофестиваля.

Кроме того, включенный в программу уже во время фестиваля документальный «Навальный» канадца Даниэля Роэра, ставший фильмом-сюрпризом Американского дока, выиграл не только приз зрительских симпатий конкретно в этом конкурсе, но и награду Festival Favorite Award, определяющую главный фильм всего Сандэнса с точки зрения публики (в этом году аудитория голосовала онлайн).

кадр из фильма Двойная

Ну и о фильмах, которые можно будет увидеть в России. Пока известно о покупке в наш прокат драмы «Двойная» Райли Стернса с Карен Гиллан («Стражи галактики») и Аароном Полом («Во все тяжкие») в ролях, а также двух хорроров из секции Полночь — «Скрежета» финки Ханны Бергхольм и «Не говори никому» датчанина Кристиана Тафдрупа. Но большое количество сделок на фестивале заключалось со стриминговыми сервисами или их партнерскими дистрибьютерами, и купленные ими проекты также могут быть доступны в России.

Интересно, что пока это в основном неигровое кино. У Netflix права на документальную «Трилогию Канье» о Канье Уэсте, на обладателя спецприза в конкурсе американской документалистики «Потомок», созданный компанией Барака и Мишель Обама фильм о последнем корабле с рабами, в середине XIX века прибывшем в Америку. А также на еще один документальный фильм «Крах: дело против Boeing» Рори Кеннеди, громкую премьеру фестиваля о коррупции и обмане внутри компании в связи с безопасностью полетов её самолётов. Apple TV+ купила Cha Cha Real Smooth Купера Рэффа, фильм, получивший приз зрительских симпатий Американской драмы. А сотрудничающая с ней A24 — режиссерский дебют Джесси Айзенеберга «Когда закончишь спасать мир» с Джулианной Мур в главной роли. На Amazon Prime выйдут документальная биография Люсиль Болл и Деси Арназа «Люси и Деси» от Эми Полер и два участника Американской драмы — «ЧП» Кэри Уильямса и «Мастер» Мариамы Диалло, оба о расовых проблемах в США, пусть и в разных жанрах («ЧП» это все же комедия). Наконец, у HBO Max (чьи продукты появляются на Амедиатеке) — документальные драмы «Джейн» номинанток на Оскар и Эмми Тии Лессин и Эммы Пилдс (о подпольной группе активисток, помогавшей женщинам с абортами в Чикаго конца 60 годов прошлого века), «Принцесса» Эда Перкинса (о Леди Ди) и «Свободу Чхоль Су Ли» Джули Ха и Юджина И (о паназиатском активизме в США и одной из самых известных судебных ошибок).

Кинофестиваль независимого кино Сандэнс проходил онлайн с 20 по 30 января. Полный список призеров и церемонию их объявления можно посмотреть на сайте фестиваля.

Автор:
Марина Латышева

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Корпорация Apple

Фоторепортажи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама