Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 октября 2020 16:28

42 ММКФ: кинофантазия на тему Велимира Хлебникова

42 ММКФ: кинофантазия на тему Велимира Хлебникова

5 октября в конкурсной программе 42 Международного кинофестиваля будет показана картина Ирины Евтеевой «Мелодия струнного дерева». Герой этой поэтической кинофантазии — поэт, авангардист, один из основоположников русского футуризма Велимир Хлебников. Его образ на экране воплотил актёр Владимир Кошевой.

Картина состоит из двух частей. Одна из них — история любви Лейлы и Медлума, героев одноименной поэмы Хлебникова. Вторая часть посвящена поэту Велимиру Хлебникову и его Ка. Согласно египетской мифологии Ка — это жизненная сила в облике человека, существующая отдельно от своего «господина». Поэт и его Ка путешествуют по временам и пространствам.  То они оказываются в Древнем Египте, то попадают в окопы войны,  то их  затягивает черный квадрат Малевича, где с ними происходят удивительные кармические перевоплощения.

Анимационно-игровой фильм выполнен в особой авторской технике режиссера: свето-живописи на стекле. По сути, это ожившие картины, яркие, красочные, колоритные, проиллюстрированные образами из стихов Хлебникова и разнообразной музыкой (композитор и продюсер Андрей Сигле, также в фильме звучат классические произведения). Есть в картине и языковое смешение. Эпизоды любовных коллизий молодой пары сопровождаются фразами на русском, армянском, арабском и персидских языках. Большую роль в картине играет актёрская пластика, иногда персонажи передвигаются так, как будто исполняют какой-то завораживающий танец. Хореографом картины был Владимир Аджамов, он также сыграл одну из ролей. 

Кадр из фильма «Мелодия струнного дерева»

Как рассказала Ирина Евтеева, в своих путешествиях по миру она всегда брала с собой кинокамеру, и многие видовые зарисовки, снятые ею там, послужили натурой для «Мелодии струнного дерева». Тогда же, во время поездок режиссёр уже продумывала раскадровки для будущего фильма. 

«Для меня всё творчество Ирины Евтеевой — это один большой фильм, возможность окунаться в настоящее искусство, живопись, поэзию» — сказал продюсер Андрей Сигле. Он, так же, как и режиссёр фильма, очень любит поэзию Велимира Хлебникова и восхищается личностью этого автора. «Это человек, который прожил сложную и достаточно короткую жизнь, он умер в 37 лет от истощения. Он жил в очень тяжёлое время, его не приняли и не поняли современники, хотя Маяковский называл его "королём поэзии"», -— отметил Андрей Сигле. 

на съемках фильма Творения или 4 Ка Велимира Хлебникова, актер Владимир Кошевой

Для Владимира Кошевого участие в этом фильме — интересный опыт. По его словам, он не играет конкретно Велимира Хлебникова, перед создателями картины не стояла задача добиться портретного сходства. Актёр воплощает образ Поэта, тонкую, талантливую, трепетную натуру, чуткую к красоте и высоким движениям души. Ирину Евтееву Владимир Кошевой называет «сказочницей», «волшебницей», «продолжательницей светлых начал». «Эти начала нужно поддерживать, потому что мир такой страшный и тяжёлый, происходят войны, поэтому нужно себя, конечно, сохранять и верить в то, что Бог нас спасёт», — сказал актёр. 

на съемках фильма Творения или 4 Ка Велимира Хлебникова

Недавно Андрей Сигле показал фильм «Мелодия струнного дерева» Александру Сокурову и режиссёр дал картине высокую оценку, отметив, что для него это самое сильное полное художественное впечатление за несколько лет. По словам Сокурова, Ирина Евтеева сегодня «первый и единственный тотальный художественный автор, её художественная воля уникальна и своей деликатностью и силой одновременно». 

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Автор:
Александра Иванова

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Московский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Московский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама