Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 апреля 2019 13:10

На ММКФ прошла мировая премьера фильма Василия Ливанова «Медный всадник России»

На ММКФ прошла мировая премьера фильма Василия Ливанова «Медный всадник России»

22 апреля в рамках специального показа на ММКФ прошла мировая премьера нового полнометражного игрового фильма «Медный всадник России». Картину представили режиссер-постановщик, автор сценария и генеральный продюсер Василий Ливанов, главный оператор-постановщик Николай Немоляев, художник-консультант Елена Ливанова, оператор Иван Алимов, исполнительный продюсер Дарья Новицкая и актриса Ольга Белова.

«Наш фильм - вне фестивального конкурса, поэтому по сравнению с конкурсантами у нас есть большое преимущество - мы на порядок меньше нервничаем, - сказал Василий Ливанов, рассказавший также о значимости своей картины. - Еще древний римский философ Цицерон сказал, что люди, которые не знают прошлого, всю жизнь остаются младенцами, ведь только опыт прошлого дает возможность прогнозировать и предвидеть будущее. У великой России, у нашего великого народа такой грандиозный, многострадальный, героический опыт, что мы вправе надеяться на счастливое будущее».

Режиссер Василий Ливанов

Фильм «Медный всадник России» рассказывает о создании одного из знаковых памятников современности, который благодаря поэме Александра Сергеевича Пушкина получил название Медный всадник. Главный герой ленты - французский скульптор Этьен-Морис Фальконе, приехавший в Россию по приглашению Екатерины II для возведения монумента. Картина переносит зрителей во вторую половину 18 века - времена Российской империи, и на фоне важных исторических событий повествует о рождении произведения искусства и судьбе художника, испытывающего настоящие творческие муки.

На примере своего фильма Василий Ливанов доказал, что история может быть увлекательной: зрители с интересом наблюдали за происходящим на экране, а после показа, в рамках Q&A сессии, задали съемочной группе множество вопросов о создании ленты, творческом замысле и сложностях работы.

Режиссер Василий Ливанов

Режиссер фильма отметил, что давно мечтал перенести на экран историю о судьбе французского скульптора - поклонника России, и показать творческий процесс создания Медного всадника, ставшего одним из символов страны. По его словам, идея сценария родилась после прочтения им в литературной газете заметки о наборе на Высшие курсы сценаристов и режиссеров. «В ней было написано, что один из абитуриентов на вопрос о том, кому посвящен памятник, установленный на Сенатской площади, ответил - Скобелеву». Это произвело на режиссера негативное впечатление и подстегнуло к работе над познавательным фильмом, который бы в доступной форме рассказывал о важном историческом событии и персонажах эпохи.

Операторы Николай Немоляев и Иван Алимов

При подготовке к картине создатели были вынуждены искать исторические материалы в различных источниках и прочитали большое количество литературы, однако Василий Ливанов отметил, что его источником вдохновения были стихи Александра Сергеевича Пушкина, которые он процитировал на премьере, а также книга «Медный всадник. История создания монумента» Авраама Кагановича.

Отвечая на вопрос о кастинге, режиссер рассказал, что большой опыт актерского мастерства позволяет ему не проводить проб. Автор старается находить артистов, которые, по его мнению, точно совпадают с образами персонажей. Именно так на роль Екатерины II была утверждена телеведущая Ольга Белова, присутствовавшая на премьере ленты. Она выразила благодарность создателям фильма за интересный опыт съемок, а также отметила, что сегодня доброе и светлое кино, как «Медный всадник России» - большая редкость.

Актриса и телеведущая Ольга Белова

Зрители отмечали не только познавательность ленты, увлекательность сюжета, основанного на исторических фактах, глубину образов героев, но и работу выдающегося кинооператора Николая Немоляева: картина «Медный всадник России» снята с большой любовью к Родине - в ней много удивительных по красоте пейзажей Санкт-Петербурга и живописной природы. «Нам было очень важно заинтересовать зрителей богатейшей историей нашей страны, и мы постарались создать на экране запоминающиеся образы», - отметил он. «Хотелось показать великую Россию, ведь мы давно не видели ее в кино», - добавил Василий Ливанов.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Московский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Московский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама