Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 января 2019 10:30

Конкуренция между байерами на крупных кинофестивалях падает

Конкуренция между байерами на крупных кинофестивалях падает

С 24 января по 3 февраля в Парк-Сити, США пройдет фестиваль независимого кино Сандэнс. Издание Film Take предполагает, что в этом году и сейлеров, и байеров ждет разочарование. Это связано как с программными решениями организаторов, так и с падением цен на права.

Рост цен на фильмы, представленные на Сандэнсе и других крупных кинофестивалях достиг пика в 2017 году, когда Netflix и другие стриминговые сервисы покупали права на проекты.

На Сандэнсе в 2017 году дистрибьюторы заплатили более $110 млн. Как и ожидалось, больше всего потратил Netflix: компания заплатила $40 млн. за 11 лент. Самой дорогой была историческая драма «Ферма "Мадбаунд"» - $12,5 млн. Фильм получил четыре номинации на Оскар. Кроме того, Netflix потратил крупную сумму на пять документальных фильмов, в том числе $5 млн. на картину «Икар» американского режиссёра Брайана Фогеля, награжденную Оскаром.

В то же время Amazon заплатила $12 млн. за ромком «Любовь — болезнь», заработавший $56 млн. и получивший Оскар за лучший оригинальный сценарий.

В 2018 году цены на права значительно упали. В первую очередь, потому что Netflix и Amazon сосредоточились на производстве оригинального контента и не приобрели на Сандэнсе ни одного фильма.

Даже самые дорогие фильмы стоили значительно меньше, чем в прошлые годы, и собрали сравнительно небольшую кассу.

Bleecker Street и 30West купили за $4 млн. американские права на драму «Колетт» с Кирой Найтли. Фильм заработал $5 млн. в США.

Больше всего в 2018 году компания Neon заплатила ​​за мировые права на ленту «Нация убийц» - $10,5 млн. В прокате фильм собрал $2,4 млн.

Компания Sony Pictures Worldwide Acquisitions купила права на десктоп триллер «Поиск» за $5 млн. Фильм заработал $40 млн. в США и более $75 млн. по всему миру. Sony Pictures Classics заплатила $5 млн. за мировые права на драму «Пазл» с Келли Макдональд в главной роли, но фильм заработал только $2 млн. в США и менее 100 тыс. фунтов в Великобритании.

Издание отмечает, что программные решения фестиваля Сандэнс в этом году продолжат тенденцию, которая приводит к разочарованию покупателей, надеющихся найти независимые фильмы для широкой аудитории.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Фоторепортажи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама