Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 ноября 2018 13:05

Фестиваль «Мир знаний»: кино о космосе, медицине и роботах

Фестиваль «Мир знаний»: кино о космосе, медицине и роботах

С 16 по 20 ноября в Санкт-Петербурге пройдет XIII Международный фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний». В тринадцатый раз ученые, кинематографисты, представители общественных организаций и просто зрители соберутся для обсуждения актуальных проблем развития современной науки, культуры, для знакомства с традициями и новыми направлениями в научно-популярном кино. По словам Генерального директора Киностудии имени Горького Сергея Зернова, организатора фестиваля, «Мир знаний» дарит участникам «отличный опыт взаимодействия науки и культуры, становится отправной точкой для создания качественных научно-популярных и просветительских фильмов, которые обязательно послужат развитию нашего общества».

Традиционно программа фестиваля включает в себя конкурсную часть, внеконкурсные показы и специальную программу.

Фестиваль "Мир знаний"

В конкурсную программу вошли 28 научно-популярных и образовательных фильмов из России, Беларуси, Франции, Италии, Швейцарии, Германии, США, Чили, Канады и других стран. Проекты тематически разнообразны и освещают проблемы из разных областей научных знаний: освоение космоса и сохранение исчезающих видов животных и птиц на земле, открытия в медицине и микробиологии и исследования в области робототехники и искусственного интеллекта.

Оценивать фильмы будет жюри, в состав которого войдут документалист и киновед Туи Стин Мюллер (Дания), директор Института восточных рукописей Ирина Попова, вице-президент межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Владимир Стругацкий и другие. Фильм-победитель будет удостоен главного приза – Древа Познания, который вручит председатель жюри – режиссер-документалист, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения РФ Евгений Григорьев. Специальные призы по традиции подготовят Русское географическое общество и Президентская библиотека.

Фестиваль "Мир знаний"

Главной площадкой «Мира знаний» станет старейший кинотеатр Санкт-Петербурга – киноцентр «Родина». Именно здесь будут проходить церемонии открытия и закрытия фестиваля, конкурсные и внеконкурсные показы и обсуждения.

Для специальной программы, которая будет очень разнообразной и интересной, дополнительные площадки подготовили Дом ученых, Президентская библиотека, Русское географическое общество и Планетарий №1.

Фестиваль "Мир знаний"

Специальная программа фестиваля в этом году посвящена космологии – учению об общих закономерностях строения и эволюции Вселенной. Эта тема будет поддержана ретроспективой от телестудии «Роскосмоса», которая подготовлена к двадцатилетию запуска первого российского модуля на МКС. На большом экране киноцентра «Родина» участники и гости фестиваля смогут посмотреть документальные фильмы об освоении космоса, в том числе из цикла «Космическая одиссея. XXI век». Планируется встреча с создателями лент и летчиком-космонавтом Российской Федерации.

Визуальным продолжением специальной темы фестиваля станут выставки. В фойе киноцентра «Родина» участников фестиваля будут встречать арт-инсталляции на космическую тему. Мультимедийная выставка «Космос из книг» развернется в Президентской библиотеке: посетителям будут представлены личные мемуары Юрия Гагарина, материалы из книг Константина Циолковского, фотоархивы из Фондов библиотеки, посвященные космической тематике. В Доме ученых организаторами фестиваля подготовлена уникальная экспозиция работ художника-постановщика кинофильма «Солярис» Михаила Ромадина. На выставке будет представлена серия, посвященная легендарному фильму «Солярис», а также иллюстрации к книгам о космосе.

Фестиваль "Мир знаний"

«Мир знаний» на протяжении многих лет является своеобразной школой киноискусства. И в этот раз участники и гости фестиваля смогут многому научиться у мастеров научно-популярного кино. Так, Планетарий №1 подготовил к показу фильмы выдающегося режиссера, сценариста и оператора Владимира Кобрина. Лауреат премии «Ника», призер и участник множества международных и отечественных кинофестивалей, он снял 35 картин, 20 из которых – образовательные: по химии, физике, биологии. После просмотра состоится лекция Николая Широкого, ученика и коллеги Владимира Кобрина, которая будет познавательна для тех, кто снимает научно-популярное кино.

Президентская библиотека является не только Первой национальной электронной библиотекой России, мультимедийным многофункциональным центром, но и выпускает документальное и образовательное кино. Она представит к внеконкурсному показу шесть фильмов, посвященных различным периодам истории нашей страны, созданных в 2013-2018 гг. Программу представит ее куратор – начальник экспертного отдела Президентской библиотеки Елена Смолина. Также Президентская библиотека станет площадкой для спецпоказа фильма от Киностудии имени Горького «Земля людей» и обсуждения его с режиссером ленты Дмитрием Семибратовым.

Фестиваль "Мир знаний"

Заметным образовательным мероприятием в рамках фестиваля станет просветительский лекторий в Планетарии №1, созданный для популяризации науки в доступной и интересной форме. Ученые расскажут об актуальных научных идеях и собственных исследованиях в области Космологии и смежных наук. Слушатели смогут присоединиться к обсуждению, задать вопросы и высказать свое мнение.

Ярким аккордом работы фестиваля станет международный круглый стол, посвященный популяризации науки в современном кино. Известные ученые и деятели культуры, а также представители международных профессиональных сообществ соберутся в Доме ученых, чтобы обсудить перспективы сотрудничества в области просвещения и образования российского и зарубежного зрителя.

Примечательно, что стать гостем Международного кинофестиваля может любой зритель: вход на конкурсные и внеконкурсные показы свободный. Это дополнительный вклад фестиваля в дело популяризации качественного научно-популярного и образовательного кино.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Киностудия имени Горького

Другие статьи по теме Международный Кинофестиваль «Мир знаний»

Другие статьи по теме Искусственный интеллект

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама