Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 апреля 2018 14:48

29-й Кинотавр открывает путь дебютантам

29-й Кинотавр открывает путь дебютантам

27 апреля 2018 года в гостинице Ararat Park Hyatt Moscow состоялась пресс-конференция 29-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр». О смотре, который пройдет в Сочи со 2 по 10 июня, журналистам рассказали президент фестиваля Александр Роднянский и программный директор Ситора Алиева. Организаторы назвали фильмы конкурсной программы, раскрыли имена членов жюри, а также поделились информацией об основных тенденциях фестиваля и особом нововведении – конкурсной программе дебютов.

пресс-конференция кинофестиваля Кинотавр, программный директор Ситора Алиева и президент смотра Александр Роднянский

Президент смотра Александр Роднянский начал выступление с напоминания об изменениях, произошедших в киномире с предыдущего «Кинотавра». Главным событием стала война Каннского кинофестиваля со стриминг-платформой Netflix, которая теперь производит не только коммерческое кино, но и фестивальный арт-контент. В связи с этим 

происходит смена потребительского поведения, отказ больших экранов от массы жанров и перевод этих жанров на малые экраны. Тем временем, в российском кино наблюдается обратная ситуация: заметно увеличилось количество отечественных фильмов, и резко возросли сборы от их проката. 

Александр Роднянский рассказал о том, что в 2018 году продолжительность «Кинотавра» увеличится на один день - это связано с главной новостью нынешнего фестиваля - созданием нового конкурса полнометражных работ - «Кинотавр. Дебют». ««Кинотавр» развивается в конкретных обстоятельствах и отвечает на вызовы времени своим вопросом», - прокомментировал президент фестиваля.

пресс-конференция фестиваля Кинотавр, президент смотра Александр Роднянский

Таким образом, в программе смотра будет представлено три полноценных конкурса: основной конкурс, конкурс полнометражных дебютных фильмов и конкурс короткометражного кино. 

Программный директор фестиваля Ситора Алиева отметила, что этот год выдался очень плодотворным. На отбор было заявлено 102 полнометражных проекта, 58 из которых - дебюты. Впервые за историю фестиваля основной конкурс «Кинотавра» будет состязанием призеров и участников, причем начиная с 1992 года: свои фильмы покажут Сергей Ливнев и Алексей Федорченко, Дмитрий Месхиев и Александр Гордон, Авдотья Смирнова и Денис Шабаев, Иван Твердовский и Анна Матисон, Григорий Константинопольский, Наталия Мещанинова и Михаил Сегал. Единственный не участвовавший ранее режиссер - это Михаил Расходников. Тем не менее, одну из главных ролей в его фильме исполнит Иван Охлобыстин, лауреат 1992 года. 

пресс-конференция кинофестиваля Кинотавр, программный директор Ситора Алиева

Всего в основную программу вошли 12 картин, среди которых оказался фильм самого молодого участника фестиваля «Подбросы» Ивана Твердовского и самого зрелого - «Два билета домой» Дмитрия Месхиева. 

Особенностью новой секции «Кинотавр. Дебют» станет то, что все его участники являются профессионалами кино, которые ранее снимали короткометражные фильмы или работали на телевидении и в рекламе. 

Тема взросления и становления личности, затрагивает почти каждую картину конкурса дебютов. 

В дебютах - «Глубокие реки» Владимира Битокова, «Мертвые ласточки» Натальи Першиной и картине конкурсной программы - «Сердце мира» Натальи Мещаниновой главным местом действия становится лес, как особая среда обитания.

Говоря о тенденциях нынешнего киносмотра, Ситора Алиева выделила широкую географию представленных работ. Помимо того, что действие разворачивается в отдаленных и, порой, экзотических уголках нашей родины, и производство картин уже не сосредоточенно исключительно на Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Свои ленты представили на суд отборочной комиссии жители регионов - Алтая, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Татарстана и Якутии, а также таких городов России, как Ангарск, Архангельск, Владимир, Новосибирск и многих других.

Кроме того, на этом фестивале состоится показ наибольшего количества исторических лент за прошедшие годы. Конкурсные ленты будут представлять четыре эпохи: «История одного назначения» Авдотьи Смирновой - середину 19 века, «Война Анны» Алексея Федорченко - Вторую Мировую войну, «Ван Гоги» Сергея Ливнева и «Временные трудности» Михаила Расходникова - ранние постсоветские годы, и другие картины - современность.

Другой важной тенденцией «Кинотавра», как и в прошлом году, можно отметить независимость проектов основного конкурса: только четыре фильма из двенадцати сделаны при поддержке Министерства культуры РФ, и один - при поддержке Фонда кино. «Это говорит о том, насколько независимо существуют сегодня известные режиссеры, насколько они способны самостоятельно находить бюджеты для своих картин», - подчеркнула Алиева.

Сразу два фильма произведены в копродукции с другими странами - это «Ван Гоги» (Россия, Латвия) и «Подбросы» (Россия, Литва, Ирландия, Франция).

Еще одной особенностью фестиваля 2018 года является то, что арт-контент будет состязаться с мейнстримом: фильм Авдотьи Смирновой с картиной Ивана Твердовского, Сергея Ливнева - с Михаилом Раскольниковым, Александра Гордона - с Анной Матисон.

«До тех пор, пока мы хотим оставаться на той позиции, на которой находимся, мы должны быть супер актуальными, несмотря даже на то, что где-то это может расходиться с нашими личными вкусами»,- сказала Ситора Алиева, объясняя главную и постоянную тенденцию «Кинотавра». 

Как отметили спикеры пресс-конференции, фильмы открытия и закрытия в этом году будут корреспондироваться друг с другом самым неожиданным образом. Фестиваль начнется лентой Кирилла Серебренникова «Лето» о начале творческого пути Виктора Цоя и завершится фильмом «Дело Собчака» Веры Кричевской, в котором Ксения Собчак попытается разобраться в политической судьбе своего отца спустя 18 лет после его смерти.

ОСНОВНОЙ КОНКУРС
Ван Гоги, режисер Сергей Ливнев
Война Анны, режиссер Алексей Федорченко
Временные трудности, режиссер Михаил Расходников
Два билета домой, режиссер Дмитрий Месхиев
Дядя Саша, режиссер Александр Гордон
История одного назначения, режиссер Авдотья Смирнова
Мира, режиссер Денис Шабаев
Подбросы, режиссер Иван И. Твердовский
Пушкин. Виски. Ро-н-Ролл, режиссер Анна Матисон
Русский бес, режиссер Григорий Константинопольский
Сердце Мира, режиссер Наталия Мещанинова
Слоны могут играть в футбол, режиссер Михаил Сегал

Жюри основного конкурса:
Алексей Попогребский (председатель жюри, режиссер)
Оксана Акиньшина (актриса)
Игорь Вдовин (актер)
Игорь Верник (актер)
Евгений Гиндилис (продюсер)
Леван Капанадзе (оператор)
Стас Тыркин (кинокритик)

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА «КИНОТАВР. ДЕБЮТ»
Ваш репетитор, режиссер Антон Коломеец
Глубокие реки, режиссер Владимир Битоков
Дар, режиссер Михаил Кукушкин
Двое, режиссер Тимофей Жалнин
Кислота, режиссер Александр Горчилин
Мертвые ласточки, режиссер Наталья Першина
На районе, режиссер Ольга Зуева
Пусть будет Лиза, режиссер Игорь Каграманов

Жюри конкурса дебютов:
Андрей Плахов (председатель, кинокритик, почетный президент ФИПРЕССИ)
Равшана Куркова (актриса)
Николай Никитин (делегат Берлинале, ректор SOFA)
Михаил Хасая (оператор)

Конкурс «Кинотавр. Короткий метр»
БЕЗГОЛОВЫЕ, Режиссер Нина Притула, 16+
БОГ УМЕР, Режиссер Роберт Дэф, 18+
ВЗЯТКА, Режиссер Алексей Харитонов, 12+
ДОПИНГ, Режиссер Константин Неклюдов, 16+
ДТП, Режиссер Анна Дежурко, 12+
КАЛЕНДАРЬ, Режиссер Игорь Поплаухин, 16+
КАСТИНГ, Режиссер Владлена Макейчик, 6+
МАРСИАНСКИЕ ХРОНИКИ НАС НАС НАС, Режиссер Анатолий Коблов, 18+
МИЛЛИАРД, Режиссер Евгений Дудчак, 12+
НА КРАЮ, Режиссер Семен Трескунов, 18+
НЕВИНОВНЫЙ, Режиссер Денис Симачев, 16+
НЕ ВСЕРЬЕЗ, Режиссер Михаил Милькис, 16+
НЕТ, Режиссер Иван Петухов, 12+
НОВАЯ МОСКВА, Режиссер Тамара Дондурей, 6+
ОКНО, Режиссер Наталия Калёнова, 16+
ПРАВДА, Режиссер Татьяна Полосина, 18+
ПРОЩАЙ, ЛЮБИМЫЙ!, Режиссеры: Александр Цыпкин, Ксения Раппопорт, Павел Капинос, 16+
РАЗВОД, Режиссер Мария Шалаева, 12+
РОЗЫГРЫШ, Режиссер Виталий Дудник, 16+
РУКА, Режиссер Игорь Марченко, 16+
РЫБНЫЙ ДЕНЬ, Режиссер Дмитрий Корсаков, 18+
СОЛО, Режиссер Константин Абаев, 12+
ТЕНЬ СОВЫ, Режиссер Михаил Шулаев, 18+
УЧИТЕЛЬ, Режиссер Максим Елагин, 12+
ХРУПКИЕ СОЗДАНИЯ, Режиссер Анастасия Юлина, 16+
ЧЕЛОВЕК ПО АКЦИИ, Режиссер Никита Левин, 16+
ШЕСТЬ ДВА ВОСЕМЬ, Режиссер Анна Кузнецова, 16+
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК, Режиссер Петр Федоров, 16+
Я НОРМАЛЬНЫЙ, Режиссер Михаил Бородин, 16+

Жюри конкурса «Кинотавр. Короткий метр»
Юлия Мишкинене (Председатель жюри, продюсер)
Никита Карцев (кинокритик)
Марианна Сардарова (Сопредседатель попечительского совета фестиваля «Кинотавр», основатель и директор фонда содействия развитию современного искусства RuArts)
Северия Янушаускайте (актриса)


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор:
Дарья Осташева

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама