Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 июня 2015 13:45

Фильм Татьяны Воронецкой «Архипелаг» будет показан в рамках «Российских программ 37 Московского международного кинофестиваля»

Фильм Татьяны Воронецкой «Архипелаг» будет показан в рамках «Российских программ 37 Московского международного кинофестиваля»

В рамках «Российских программ» 37 Московского международного кинофестиваля (19-26 июня 2015 года) состоится премьера нового полнометражного фильма Татьяны Воронецкой «Архипелаг». Создатели картины приглашают на пресс-конференцию, посвященную открытию традиционных Российских программ в рамках ММКФ, которая пройдет 16 июня (в мероприятии примут участие члены съемочной группы – актеры Алексей Шевченков, Дмитрий Сергин, Гарик Харламов и режиссер Татьяна Воронецкая), и на премьерный показ 19 июня 2015 года в 19:00 в Большом зале Центрального Дома кинематографистов СК России. 

кадр из фильма "Архипелаг"

По жанру «Архипелаг» - трагифарс. Фильм снят по сценарию Всеволода Бенигсена – писателя, драматурга и режиссера, автора романов «Раяд» и «ГенАцид». Именно роман «ГенАцид» и был положен в основу сценария картины Татьяны Воронецкой.

По сюжету в одной из деревень России, по команде сверху, решают провести эксперимент по внедрению национальной идеи. Суть ее состоит в том, чтобы объединиться на почве любви к русской литературе, поэтому каждому из подопытных предписывается выучить по отрывку классического литературного текста – от Пушкина до Бродского. Жители деревни нехотя включаются в эксперимент, а потом входят во вкус. Однако неожиданное трагическое происшествие приводит к тому, что все заканчивается бунтом – «бессмысленным и беспощадным».

кадр из фильма "Архипелаг"

Татьяна Воронецкая, режиссер фильма «Архипелаг»:
«Реальность такова, что на нынешнем этапе исторического развития литература не является механизмом, способным сплотить людей. Но она важна в контексте понимания того, кем мы являемся. Великий русский язык и литература, безусловно, нас объединяют и живут в народе постоянно, даже, если люди чего-то не знают или не читают. Присутствие литературы более глобально, чем кажется, это как ощущение Пушкина. Есть люди, которые его совершенно не читали, но, как русские, они живут с сопричастностью к Пушкину с детства».
В фильме снялись Дмитрий Сергин, Андрей Богатырев, Ольга Сташкевич, Юрий Горин, украинский артист Владимир Снегурченко. Одну из главных ролей исполнил Алексей Шевченков - обладатель серебряного «Святого Георгия» 35-го Московского международного кинофестиваля за лучшую  мужскую роль в фильме «Иуда» (2013). Рассказчика истории сыграл шоумен Гарик Харламов.

Татьяна Воронецкая, режиссер фильма «Архипелаг»:
«С «Архипелага» началась творческая лаборатория кинокомпании «Россфильм», мы попробовали такой принцип работы, когда все члены съемочной группы могут что-то предлагать, придумывать, добавлять. В картине мы решились смешивать, казалось бы, несовместимые вещи, потому что в современном искусстве, на самом деле, всё совместимо. Так, в «Архипелаге» литературные традиции соединяются с приметами времени – песнями Григория Лепса и Стаса Михайлова, культовой фигурой Гарика Харламова в роли рассказчика и «Лебединым озером» Чайковского в качестве саундтрека к деревенской драке».
После российской премьеры в рамках 37 Московского международного кинофестиваля «Архипелаг» примет участие в конкурсной программе Международного кинофестиваля «Кимера» в Италии (Kimera International Film Festival, 22-27 июня 2015).

кадр из фильма "Архипелаг"

Мероприятия по фильму «Архипелаг» в рамках 37 ММКФ:

16 июня, 15:00
, Конференц-зал Центрального Дома кинематографистов СК (ул. Васильевская, д.13) – пресс-конференция по поводу открытия «Российских программ 37 ММКФ» с участием создателей картины «Архипелаг» - режиссера и продюсера Татьяны Воронецкой и актеров Гарика Харламова, Дмитрия Сергина и Алексея Шевченкова.
Вход на пресс-конференцию – по аккредитации 37-го ММКФ, при ее отсутствии аккредитация СМИ на пресс-конференцию осуществляется по телефону и электронной почте: 8(499)251-63-14, 8-903-206-38-70, mircult@mail.ru (Елена Ретунская);

19 июня, 19:00, Большой зал Центрального Дома кинематографистов СК (ул. Васильевская, д.13) – премьерный показ картины «Архипелаг» в рамках открытия «Российских программ 37 ММКФ».

Вход на премьеру и фуршет с шампанским:
Для СМИ – по аккредитации 37 ММКФ или по спискам прессы.
Аккредитация: 8(499)251-63-14, 8-903-206-38-70, mircult@mail.ru (Елена Ретунская) или +7 (495) 728-67-97, pr@proficinema.ru (Елизавета Мирзоева)
Для гостей – по приглашениям. Приглашения можно заказать по электронной почте: pr@proficinema.ru             

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Московский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Кинокомпания Россфильм

Фоторепортажи по теме Московский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама