Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 сентября 2012 13:41

Фильмы Кинотавра – в разных программах главного фестиваля Азии

Фильмы Кинотавра – в разных программах главного фестиваля Азии

17 сентября 2012 года объявлена программа 17-го международного кинофестиваля в южнокорейском Бусане. Этот сравнительно молодой киносмотр, стартовавший в 1996 году, стал сейчас самым важным, самым большим, успешным и престижным фестивалем в Азии. Ежегодно в Бусане строится новый мультиплекс, все залы которого до отказа заполняются зрителями, так что подчас попасть на просмотр гостям и участникам фестиваля бывает невозможно.

В прошлом году в мегаполисе появился новый Дворец кино с четырьмя залами, один из которых – открытый, с навесной крышей, вместимостью четыре тысячи зрителей. Там происходят церемонии открытия и закрытия, билеты на которые раскупаются по интернету за пять минут. Теперь на фестивале не один, как раньше, а два дебютных конкурса. Первый NEW CURRENTS, показывает азиатские кинодебюты. Второй - FLASH FORWARD - первые ленты режиссеров со всего мира.

Когда-то в жюри NEW CURRENTS входили российские кинокритики Андрей Плахов и Сергей Лаврентьев (последний в 2004 году даже возглавлял жюри, работая с такими выдающимися азиатскими кинематографистами, как Апичатпонг Веерасетакул и Фрут Чен). Кинорежиссер Алексей Попогребский был членом жюри FLASH FORWARD два года назад.

В этом году в жюри FLASH FORWARD входит Сергей Лозница, фильм которого "В тумане" покажут в программе "Мировое кино". Среди прочих, ему придется судить российский фильм «Аварийное состояние» режиссера Всеводода Бенигсена, который был впервые показан в конкурсной программе «Кинотавра».

кадр из фильма "Аварийное состояние"

Еще один фильм из сочинского конкурса – «Пустой дом» Нурбека Эгена, снятый в российско-франко-киргизской копродукции, покажут в программе "Окно в азиатский кинематограф".

кадр из фильма "Пустой дом"

В последние несколько лет после того, как Сергей Лаврентьев стал российским отборщиком фестиваля, в программах Бусана, который раньше именовался Пусаном, были показаны несколько фильмов, открытых "Кинотавром". Это - "Натурщица" Татьяны Воронецкой, "Четыре возраста любви" Сергея Мокрицкого, "Мой папа - Барышников" , "Бубен, барабан" Алексея Мизгирева, "Перемирие" Светланы Проскуриной, "Короткое замыкание" коллектива авторов, "Исчезнувшая империя" Карена Шахназарова...

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама