Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 июля 2021 14:13

На фестивале Балтийские дебюты обсудили место Балтики в системе российского кино

На фестивале Балтийские дебюты обсудили место Балтики в системе российского кино

25 июля 2021 года на XVII Международном кинофестивале Балтийские дебюты в рамках деловой программы состоялся круглый стол «Место Балтики в системе российского кинематографа – опыт, достижения, планы».

В работе круглого стола, приняли участие спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой (дистанционно; он принимал участие в кинофестивале, но, к сожалению, не смог остаться на мероприятие), министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, Президент Ассоциации учебных заведений искусства и культуры, академик Российской Академии образования, заслуженный работник культуры России, Член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, Член Совета по кино при Правительстве РФ, Член коллегии Министерства культуры РФ, ректор ВГИКа, Президент кинофестиваля Балтийские дебюты Владимир Малышев; председатель конкурсного жюри XVII Международного кинофестиваля Балтийские дебюты, киновед, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов; продюсер, исполнительный директор Фонда развития современного кинематографа Кинопрайм Антон Малышев; заслуженный работник культуры РФ, генеральный директор кинокомпании Каро-Премьер Алексей Рязанцев; руководитель направления экспорта креативных индустрий РЭЦ Евгения Данильченко (дистанционно); режиссер фильма «Человек из Подольска» Семен Серзин, актер Милош Бикович (дистанционно), продюсер Максим Дашкин, представители правительства Калининградской области, СМИ Калининграда, Светлогорска и др.
Модератором мероприятия выступила российский журналист и писатель, продюсер, программный директор Фестиваля экранизаций Читка, журналист РГ Сусанна Альперина

Круглый стол «Место Балтики в системе российского кинематографа

На круглом столе были озвучены важные для киноиндустрии новости. Начали с того, что знаменитый актер Жерар Депардьё и его команда в скором времени начинают снимать в Калининградской области фильм о легендарной эскадрилье Нормандия-Неман. «Проект действительно интересный, так как это очень серьезная часть истории Калининградской области. В свое время мы поддержали съемки документального фильма об этом соединении. Около 10 мест в Калининграде связаны с этой яркой и интересной темой. Когда наши французские коллеги приступят к съемкам – пока неизвестно, но то, что мы поддержим эту инициативу – обязательно», - отметил Андрей Ермак.

Также Ермак рассказал, что в регионе предполагается создание инфраструктуры для приезжающих в регион кинематографистов. Власти собираются построить специальный киногород, где можно будет осуществлять профессиональные киносъемки. 

Владимир Малышев поднял вопрос о наличии технической базы в регионах, а также – о важности подготовки профессиональных кадров на местах. Он рассказал о возможности создания филиала ВГИК в Калининграде. Такой же филиал скоро будет открыт в Узбекистане, где начнут учебный процесс уже в сентябре этого года. «Киношной базы в Калининграде пока не заложили, хотя это было бы очень логично. На мой взгляд, этот вопрос нужно ставить на государственном уровне», - отметил Малышев.

Круглый стол Место Балтики в системе российского кинематографа

Евгения Данильченко рассказала, о том, как обстоят дела с рибейтами на территории страны и поделилась важными новостями по этой теме. В частности, РЭЦ готовит «каталог локаций» для международных партнеров. По словам Данильченко, в число кинематографистов, проявляющих наибольший интерес к съемкам в России, вошли представители Болливуда. В частности, они обращают внимание и на Калининградскую область.

Данильченко согласилась с тем, что регионам важно создавать кадровые резервы отрасли: «Этот момент может стать важным подспорьем для того, чтобы зарубежные партнеры знали, что можно приехать и сэкономить на перевозе сотрудников, людей которых по факту должен предоставлять тот регион, который приглашает кинопроизводство для съемки. Необходимо объединять ресурсы и возможности, которые сейчас создаются на федеральном и региональном уровнях. Калининград является очень продвинутым регионом. Здесь давно и на постоянной прологированной основе ведутся выдачи рибейтов. Программа существует давно, она уже опробована, модернизируется и за это большое спасибо коллегам».

Антон Малышев также поддержал эту мысль. По его словам, фонд Кинопрайм поддержал уже порядка 55 проектов и заинтересован в том, чтобы разнообразить географию съемок. Что касается программы рибейтов, он подчеркнул: «Несмотря на то что пионером программы рибейтов стала калининградская команда, уже началась конкуренция». Малышев проанализировал опыт Латвии и Литвы по части рибейтов и предоставления выгодных условий для съемок. Зашла речь и о сериале «Чернобыль» HBO, который, как известно, снимался в Вильнюсе.

Кирилл Разлогов поделился опытом, накопленным за годы поездок на фестивали. Он подчеркнул уникальность Калининградской области: «Калининград никогда не потеряется в этом большом пространстве экранной жизни». Разлогов также рассказал о том, что нужно каждому региону, чтобы претендовать на статус «местного Голливуда». Прежде всего, необходима инфраструктура, условия для того, чтобы этот регион оказался на экранах, в кинофильмах и привлекал людей, а также был интересен туристам. Так сейчас происходит с большим количеством кинофильмов в нашей стране и за рубежом.

Владимир Малышев добавил: «Если создавать Балтийский Голливуд, то в принципе здесь имеется все – своеобразная природа, уникальные ландшафты, европейская и советская архитектура, но на данный момент здесь отсутствует техническая база. А еще хорошо бы все исторические зоны – ландшафты обособить, то есть сделать их неприкасаемыми».

Круглый стол Место Балтики в системе российского кинематографа

Кинопрокатчик Алексей Рязанцев говорил о том, что ковид обнажил многие вещи, которые ранее не учитывались: «Мы все поняли, как это важно создавать условия… При закрытом туристическом потоке за рубеж все рванули в родную страну, и люди начали открывать для себя заново многие места. Таких природных, погодных и ландшафтных условий нет ни в одной стране мира. В то же время, как продюсер и прокатчик, могу сказать о проблемах: у нас очень сильно отстает инфраструктура от возможностей производителя, который мог бы делать все необходимое, не выезжая из страны». Рязанцев говорил и о том, насколько интересна тема стран Скандинавии и Балтики в кино, анализировал, почему современные молодые зрители отдают предпочтение кино американскому, и что стоит сделать, чтобы поменять ситуацию в сторону кинематографа других стран.

Теймур Джафаров и Милош Бикович говорили о фильмах и сериалах, которые они снимают в Калининградской области. Тема важная, потому что количество таких проектов не просто возрастает (Андрей Ермак рассказал, что сейчас уже на ближайшее будущее есть более 25 заявок), но и эти кинофильмы завоевывают призы на международном уровне.

Так, сериал «Коса», снятый на Куршской косе, недавно получил приз на кинофестивале в Нью-Йорке. Теймур Джафаров рассказывал о сериале «В клетке», второй сезон которого сейчас снимается в Калининграде и области. А Милош Бикович выступает в качестве продюсера и исполнителя одной из ролей в фильме Сони Карпуниной «Хочу замуж», работа над которым ведется в регионе. Кроме того, Бикович отметил, что хотел бы сделать совместный проект, в котором бы участвовали Сербия и Калининград. А пока, как глава Союза Кинематографистов Сербии, он делает все, чтобы перенять опыт Калининградской области по части кинопроизводства.

Круглый стол «Место Балтики в системе российского кинематографа

Международный кинофестиваль Балтийские дебюты проходит с 24 по 29 июля 2021 года в городе Светлогорске Калининградской области в Театре эстрады Янтарь-холл. Кинофестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Калининградской области, Правительства Калининградской области, ФГБУК Росконцерт и АНО Фестивальная дирекция.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме ВГИК

Другие статьи по теме Фестиваль дебютного кино «Балтийские дебюты»

Другие статьи по теме Кинообразование

Другие статьи по теме Кинокомиссии

Фоторепортажи по теме Фестиваль дебютного кино «Балтийские дебюты»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама