Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 апреля 2023 14:20

Европейская кинопремия сдвинется на январь

Европейская кинопремия сдвинется на январь

25 апреля стало известно, что Европейская киноакадемия сдвигает традиционные сроки своей кинопремии. Традиционно она проводится в декабре по итогам уходящего года. Последний раз мероприятие состоится в подобном тайминге в 2024 году.

Лауреатов по итогам 2025 года назовут уже в январе 2026 — последующие премии будут планироваться в таком же порядке. Изменение дат касается только объявления лауреатов — публикация списка номинантов останется на середине ноября.
Это позволит расширить период, в который кандидаты на главный европейский киноприз смогут активно продвигать себя массовому зрителю. Кроме того, обновленная Европейская кинопремия по срокам окажется ближе к Оскару — кульминации мирового сезона кинонаград — что также положительно скажется на популярности мероприятия и его участников.

Новая церемония вручения Европейской кинопремии будет проводится через неделю после Золотого глобуса и до окончания голосования за номинантов на Оскар.

Директор Европейской киноакадемии Маттис Воутер Кноль отмечает, что перенос традиционных сроков премии расширяет возможности для организаторов различных европейских кинопрограмм, в частности — Месяца Европейского кино / Month of European Film, в котором принимают участие 45 стран. Отмечается также, что с 2026 года мероприятие может выйти за пределы Старого Света, и его смогут посетить любители европейского кино в разных уголках земного шара.

Другие новости по сюжету EFA 2023

Реклама