Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 февраля 2023 12:31

Оскар 2022: награды за научно-технические достижения

Оскар 2022: награды за научно-технические достижения

24 февраля в Музее кино в Лос-Анджелесе на ежегодной церемонии вручения наград американской Академии кинематографических искусств и наук / The Academy of Motion Picture Arts and Sciences за научно-технические достижения будут отмечены восемь инноваций, к которым причастны 19 человек. Мероприятие впервые с 2019 года пройдет в очном формате.

Юен Нил получит премию Гордона Э. Сойера За выдающийся технологический вклад в развитие отрасли. Его масштабные и новаторские конструкции объективов оказали большое влияние на кинематографию. (Гордон Э. Сойер — американский звукорежиссёр, трёхкратный лауреат премии Оскар)

«С 1931 года Академия признает самые важные инновации в кинопроизводстве. С тех пор изобретатели и инженеры развивают киноискусство и науку», — сказала Барбара Форд Грант, председатель Комитета по научным и техническим наградам. - «Их усилия не только послужили обогащению формы искусства, но и вдохновили глобальную индустрию на разработку, создание, изменение и расширение границ нашего ремесла. В этом году мы отмечаем достижения, охватывающие самые разные достижения: от новаторских методов создания эффектов дождя до многолетнего вклада в оптический дизайн для кинематографии и гуманистических методов искусственного интеллекта. Эта выдающаяся работа открыла новые и захватывающие горизонты создания и дальнейшего развития кино».

В отличие от других премий Киноакадемии, которые будут вручены в этом году, отмеченные научно-технические достижения не обязательно должны разрабатываться и внедряться в течение определенного периода времени. Скорее, эти достижения демонстрируют доказанный вклад в процесс создания кинофильмов.

Сертификаты Киноакадемии за технические достижения

Говарду Дженсену и Дэнни Кангеми за концепцию и создание, а также Джону Фрейзеру за разработку 60- и 100-футовых дождевых систем (The Rain Bars).
The Rain Bars представляет собой портативную систему для создания реалистичного, крупномасштабного, регулируемого дождя для кинофильмов. Возможность ее быстрой настройки и перемещения позволяет создавать различные эффекты, начиная от моросящего тумана и заканчивая проливными ливнями.

Марку Хиллсу и Джиму Ваннсу за проектирование и разработку системы управления фермой рендеринга FQ.
Высокоэффективный планировщик FQ и сложные алгоритмы приоритезации отражают глубокое понимание управления фермой рендеринга. Благодаря архитектуре, которая практически не менялась более десяти лет, FQ продолжает поддерживать значительный рост сложности вычислений в Framestore.

Мэтту Чамберсу за вклад в разработку современной системы управления фермой рендеринга, примером которой являются архитектуры планирования Cue3 и Plough.
Результатом этих разработок стали надежные, универсальные, расширяемые и масштабируемые системы управления рендер-фермами, которые способствовали значительному увеличению вычислительной сложности в Sony Pictures Imageworks и Weta Digital.

Себастьяну Деги и Кристофу Суму за концепцию и первоначальную реализацию Substance Engine, а также Сильвену Парису и Николасу Виррманну за дизайн и разработку Substance Designer.
Adobe Substance 3D Designer предоставляет художникам гибкий и эффективный инструмент для создания сложных текстур. Его художественные генераторы шаблонов, интуитивно понятный дизайн и независимая от рендеринга архитектура привели к широкому внедрению в визуальные эффекты и анимацию кино.

Дэвиду Эберле, Теодору Киму, Фернандо де Гусу и Одри Вонг за проектирование и разработку системы моделирования упругости Fizt2.

Награды за научные и технические достижения (Бронзовая табличка)

Ларри Бартону за новаторский дизайн, разработку и проектирование, а также Бену Уилкоксу за разработку электроники и программного обеспечения для Cinematography Electronics CineTape.
Система измерения расстояния CineTape предоставляет непрерывную и точную информацию о расстоянии до объекта в режиме реального времени. Эти данные о расстоянии с высоким разрешением позволили надежно выполнять съемку, которую раньше невозможно было точно оценить или требовалось несколько дублей.

Ховарду Престону за концепцию, дизайн и проектирование, а также Берни Батлеру-Смиту за разработку и реализацию электронных схем и программного обеспечения Preston Cinema Systems Light Ranger 2.
Light Ranger 2 предоставляет точную информацию о расстоянии фокусировки в режиме реального времени, непрерывно отслеживая объекты в шестнадцати дискретных зонах. Расстояние и глубина резкости индикаторы накладываются на изображение с камеры, что позволяет интуитивно оценивать фокусировку даже в ранее невозможных и чрезвычайно сложных ситуациях.

Специальный приз

Райану Лэйни за его инновационную адаптацию и внедрение технологии сокрытия лица на основе искусственного интеллекта, используемой для защиты личности при сохранении визуальной привлекательности объектов в документальном кино, как показано в фильме «Добро пожаловать в Чечню» (2020).

95-я церемония вручения премии Оскар состоится в воскресенье, 12 марта 2023 года, в театре Dolby в Лос-Анджелесе и будет транслироваться в прямом эфире на канале ABC и более чем в 200 странах мира.

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Другие статьи по теме Искусственный интеллект

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама