Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 ноября 2022 14:23

Завершился прием заявок на участие в питчинге Время кино

Завершился прием заявок на участие в питчинге Время кино

10 ноября завершен прием заявок на питчинг Время кино для региональных кинопроектов, который состоится через месяц – 10 декабря – в Казани в рамках III Межрегиональной кинопремии Алтын тәлинкә / Золотая тарелка. Всего организаторам поступило 189 заявок из 36 регионов. В начале декабря будет сформирован шорт-лист участников.

Проекты, вошедшие в шорт-лист, будут представлены авторами на питчинге. Работы распределятся по стадиям: Старт (для проектов в стадии разработки), В процессе (для проектов в стадии завершения производства), Пилот (для сериалов).

Победителей выберет экспертный совет, в который вошли руководитель проекта ПрофиСинема, доцент ВГИК им. Герасимова Нина Ромодановская, продюсер кинокомпании Марс Медиа Энтертейнмент, сценарист Василий Клепацкий, генеральный директор дистрибьюторской компании СБ Фильм Сергей Сорочкин, главный продюсер кинокомпании Амедиа Продакшн Наталия Клибанова, кинопродюсер, креативный директор Департамента собственного производства онлайн-кинотеатра ИВИ Илья Бурец, генеральный продюсер, сооснователь кинокомпании Русское Ирина Смирнова, исполнительный продюсер кинокомпании Русское Илья Папернов, генеральный продюсер киностудии Team Films Теймур Джафаров, а также Анатолий Сергеев — продюсер, генеральный директор компании Кинологистика.

«В этом году, благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, у нас целых два питчинга. А у кинематографистов - еще больше возможностей. Если весной наши усилия были сконцентрированы вокруг проектов в процессе создания и завершения (work-in-progress), то в зимнем питчинге мы добавили категории для сериалов и фильмов в стартовой стадии. Заявок пришло намного больше, чем мы ожидали. Это при том, что у нас есть ряд ограничений, предусмотренных регламентом. Больше всего заявок на стадии старта, что ожидаемо. Проектов «В процессе» меньше, чем весной, зато в них есть новые регионы - всего добавилось 10 новых локаций. Порадовала сериальная география, ее многожанровость. Жюри придется непросто определить победителей. Помимо призового фонда кинопремии Золотая тарелка, в рамках которой проводится питчинг, ожидается поддержка от экспертов. По инициативе одного из них будет специальный приз для мелодрамы. В процессе заявочной кампании мы получали вопросы, почему ограничения коснулись московских авторов. Мы считаем, что у столичных кинематографистов попросту больше поводов для встреч с продюсерами и дистрибьюторами, к слову, проекты из Москвы могут попасть в питчинг в случае, если в них предусмотрено использование региональных ресурсов, локаций, специалистов», – говорит руководитель АНО по поддержке кинопроектов и организации фестивалей Время кино Альбина Нафигова.

Призовой фонд питчинга составляет 1 млн рублей и будет распределен следующим образом:

Игровое полнометражное кино – 350 000 рублей;

Игровое короткометражное кино – 150 000 рублей;

Документальное кино – 200 000 рублей;

Старт – 150 000 рублей;

Мама-мелодрама (специальный приз от эксперта и партнера питчинга – кинокомпании Русское) – 150 000 рублей.

Также предусмотрены и дополнительные партнерские призы. Кроме того, в рамках питчинга пройдут интенсив для участников, подготовка к очной презентации, встреча с экспертами. О времени и месте проведения будет сообщено дополнительно. Вход будет свободным по регистрации.

Автором и инициатором Межрегиональной кинопремии Алтын тәлинкә (Золотая тарелка) выступила Дирекция по поддержке кинопроектов и организации фестивалей Время кино. Проект реализуется при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив РФ, при информационной поддержке Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). Официальный информационный партнер кинопремии – международный интернет-портал ПрофиСинема. Информационный партнер кинопремии – онлайн-издание для профессионалов кинобизнеса CINEMAPLEX.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Премия Золотая тарелка / Алтын тәлинкә

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Фоторепортажи по теме Премия Золотая тарелка / Алтын тәлинкә

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама