Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 апреля 2023 14:06

Андрей Зайцев: «"14+ Продолжение" смело можно назвать "Я шагаю по Москве 60 лет спустя"»

Андрей Зайцев: «"14+ Продолжение" смело можно назвать "Я шагаю по Москве 60 лет спустя"»

22 апреля в рамках 45 Московского международного кинофестиваля (20–27 апреля) состоится премьера фильма Андрея Зайцева «14+ Продолжение», включенного в основной конкурс киносмотра. В интервью ПрофиСинема режиссер рассказал, почему было важно рассказать эту историю, что служит для него вдохновением для написания сценария, как меняются герои спустя 4 года и многое другое. В российский прокат фильм «14+ Продолжение» выйдет 11 мая (дистрибьютор – ЦПШ).

Елена Трусова:
Еще и трех лет не прошло с тех пор, как портал ПрофиСинема вручал вам приз зрительских симпатий «Ключ к сердцам зрителей» за «Блокадный дневник» на Московском международном кинофестивале, победителем которого фильм также стал. Сейчас в основном конкурсе 45 ММКФ ваша картина «14+ Продолжение». С какими чувствами вы возвращаетесь на киносмотр?

Андрей Зайцев:
Я очень люблю Московский кинофестиваль, для меня он стал родным домом: и это касается не только моих картин в конкурсе фестиваля, много лет назад я работал на ММКФ и часто ходил на показы фильмов из разных программ.
Поэтому очень рад, что нашу картину взяли в основной конкурс, так что благодаря фестивалю «14+ Продолжение» сразу после премьеры выходит в прокат – зрители увидят фильм в кино с 11 мая.

Елена Трусова:
Вы упоминали, что идея снять продолжение фильма «14+» вам пришла еще во время тяжелой работы над «Блокадным дневником», и вам захотелось сделать «веселое, жизнерадостное кино». Насколько быстро ваша идея сформировалась в сценарий и как проходила работа?

Андрей Зайцев:
Я часто пытаюсь проанализировать, почему произошло так, а не иначе. В случае с «Блокадным дневником» – я четыре года находился на «территории смерти», что очень тяжело психологически. В противовес этому очень захотелось снять яркое, солнечное и сумасшедшее по энергетике кино. Видимо, требовалось уравновесить эту энергию в мире, да и в самом себе. Сценарий я писал, когда еще шел монтаж «Блокадного дневника», а съемки были назначены на 2020 год, но началась пандемия, их пришлось отложить на год.

Елена Трусова:
Когда вы представляли свой проект на питчинге в Минкульте, тогда у фильма было рабочее название «18+». Почему решили все-таки изменить его?

Андрей Зайцев:
Этот вопрос мы обсуждали с дистрибьютором фильма. И название было решено изменить.
Хоть мне нравится больше изначальное название, смысл которого точно передает рассказанную в нем историю, но не хотелось бы путать зрителя, который так устроен, что не будет вникать в нюансы: увидев на плакате «18+», он может подумать, что это «кино для взрослых» или что-то запрещенное, а это не так.

Елена Трусова:
Героям «14+ Продолжение» теперь по восемнадцать, и они успели пересмотреть свои отношения, но еще не решили, чем хотят заниматься в жизни. Можно ли сказать, что вы в продолжении фильма уходите от темы первой любви и борьбы с подростковыми комплексами в сторону поисков себя и своего призвания в жизни? Ведь 18 лет – тот самый поворотный возраст…


Андрей Зайцев:
Да, конечно, вся история завязана на этом возрасте. Главный герой еще не нашел себя, но уже точно определился, что не хочет врать ни себе, ни кому-то еще, хочет идти по прямой. Именно поэтому, когда возникает вопрос, идти в армию или нет, он решает не уклоняться и не прикрываться институтом.

Елена Трусова:
Причем, мне кажется, он даже слишком быстро принимает это важное для себя решение…

Андрей Зайцев:
Мы застаем его как раз в момент принятия решения, но не видим долгую предысторию размышлений. Многое остается за кадром.

Елена Трусова:
Отчасти поворотным в фильме становится момент, когда главный герой случайно натыкается в словаре на слово «Одиночество» и как будто изо всех пытается не быть одиноким. Ему только исполнилось 18 лет, а его внезапно застигает это чувство. Быть взрослым – значит, быть одиноким?

Андрей Зайцев:
Он не случайно находит это слово, а специально его ищет. Мать Леши в разгар ссоры дает ему словарь, чтобы он говорить научился, так как он все время молчит и не отвечает ей. И в нем Леша как раз ищет слово, которое его сильно беспокоит. Это тот момент, когда не нужно ничего проговаривать словами, зритель понимает, что чувствует герой. Он расстался с девушкой, с друзьями уже нет той связи, что была раньше. И в тот момент он действительно чувствует одиночество.

Елена Трусова:
Безусловно неслучайно вы добавили стихотворение Геннадия Шпаликова «Никогда не возвращайся в прежние места…». Понятно, что эти слова значат для истории и героя, который безуспешно пытается вернуться к прошлому, но отчего вы выбрали именно этот стих из фильма «Подранки» и что он значит для вас?

Андрей Зайцев:
Это стихотворение имеет прямое отношение к той ситуации, в которой оказался главный герой – нет смысла возвращаться в место, где ты был счастлив, потому что кроме огорчения и разочарования, ты там больше ничего не найдешь.
Я не знаю, каким образом в момент написания сценария возникают те или иные вещи. Что-то откладывается еще в детстве, а потом неожиданно возникает во время работы.
Это стихотворение Шпаликова очень мощное и имеет прямое отношение не только к нашему герою, но и любому зрителю. Я уверен, что каждый человек когда-либо в своей жизни пытался вернуться к прошлому и испытал подобные эмоции. Кроме того, этот стих замечательно прочитан Губенко.

Елена Трусова:
Что касается эмоций, то музыка обладает целым спектром эмоций, и она очень важна для ваших фильмов. В старом интервью ПрофиСинема о фильме «14+» вы рассказали, что очень много музыки в проект «принесли» юные актеры, вы стали переделывать сценарий, попросили актеров присылать музыку, которую они слушают. Какую роль вы отводите музыке в продолжении истории?

Андрей Зайцев:
Да, в этот раз все актеры и члены съемочной группы так же присылали мне подборки своей музыки еще в процессе написания сценария. Я не просто выбирал песни, которые удачно «срикошетили», более того, под отдельные песни были придуманы сцены, которых раньше не было – такие песни, как «Мы хотим танцевать» Биртмана и группы «Кино», «Мозги & Деньги» группы «Комсомольск».
Песню «Беги», например, написали мои товарищи – Володя Иконников и Дмитрий Павлов, они исполнили ее в клубе только для своих, и она мне сразу очень понравилась. Иногда, когда слушаешь песню – в голове рождаются образы и картинки, а затем и целые сцены. Так, благодаря их песне «Беги», возникла одна из ключевых сцен фильма.


Елена Трусова:
А что вы слушаете сами?

Андрей Зайцев:
Именно сейчас я слушаю классическую музыку, которая помогает в работе над моим следующим проектом – историей про двух 90-летних питерских интеллигентов мужа и жены в исполнении Алисы Фрейндлих и Сергея Дрейдена.

Елена Трусова:
Если говорить об актерах фильма «14+ Продолжение», то не секрет, что Глеб Калюжный сейчас занят в большом количестве проектов плюс занимается музыкой. Насколько быстро он принял предложение продолжить работу над этой историей? И как шел кастинг?

Андрей Зайцев:
Глеб очень занят, но освободил три месяца для съемок в фильме. А все свободное время он тратил на другие проекты. То есть практически без выходных работал три месяца. Видимо, в силу возраста он выдерживал это, хотя нагрузка была большой.
На роль Дружище (Насти – Прим. ред.) мы долго искали героиню. Фото Полины Гухман отобрали из множества фотографий молодых актрис, потом она прислала свои пробы, которые были отличные. В первом фильме у Ульяны Васькович был настолько сильный образ, что новая девушка, которая появляется в продолжении, ни в коем случае не должна проигрывать, иначе провалился бы весь фильм.
Полина – большая актриса, она сыграла настоящий «маленький ураган», который засасывает в свой вихрь всех людей, находящихся рядом. И так начинаются сумасшедшие приключения…

Елена Трусова:
В фильме, действительно, есть приключения, а также много комедийных (и не только комедийных) зарисовок из реальной жизни, при этом много почти фантастических совпадений. Вы специально решили совместить все в картине?

Андрей Зайцев:
Мне кажется, что в жизни может происходить все, что угодно, поэтому я бы не сказал, что эти совпадения такие уж фантастические. Никого же не удивляет, что герой в фильме «Мимино» идет продавать колеса на машину и натыкается на обидчика своей сестры. Так и в жизни: открываешь дверь – и все переворачивается. Жизнь даже богаче на случайности, чем любой сценарий. Когда я учился на Высших режиссерских курсах у Александра Митты, он всегда говорил, что главное в сценарии – слово «Вдруг», с помощью которого автор ведет зрителя и которое держит его до самого финала. Эти «вдруг» очень легко вписывались в сюжет фильма «14+ Продолжение».
Есть такой тип людей, который как раз притягивает к себе эти моменты «вдруг». Наша героиня в исполнении Полины даже физически чувствует, что с ней что-то может произойти в тот или иной момент.


Елена Трусова:
В настоящее время много молодежных фильмов и сериалов, и складывается ощущение, что зацепить современного молодого зрителя не так-то и просто. Зритель стал более избирательным и критично настроенным. Первый фильм «14+» имел большой фестивальный и зрительский успех, у него более 140 миллионов просмотров на YouTube, даже есть свой фан-клуб. Чем вы хотите зацепить зрителей в продолжении?

Андрей Зайцев:
Целью было не зацепить зрителя и повторить успех первого фильма, а создать не притянутое за уши продолжение истории главного героя, заглянуть в его жизнь спустя четыре года. Для меня было важно честно рассказать эту историю.
Чтобы действительно это была его история, его жизнь, а не придуманный, искусственный сюжет только ради того, чтобы попиариться на успехе первого фильма, как это нередко бывает в кино.
Я думаю, что важно не пытаться понравиться зрителю, а быть честным с ним и с самим собой, и он обязательно это почувствует и оценит.  

Елена Трусова:
И на самом деле за продолжением 14+, можно снять и 25+, 35+, у каждого возраста свои особенности, проблемы и т.д. Не думали снять нечто, что станет продолжением продолжения 14+?

Андрей Зайцев:
Когда мы начали делать «14+ Продолжение», то уже тогда чувствовали, что это может превратиться в долгоиграющую историю. Конкретных планов нет, все должно появляться органично и естественно. Но если и делать продолжение, то, очевидно, что по сюжету герой должен будет вернуться с войны, и это уже будет совсем другая по жанру история. 

Елена Трусова:
В прокат «14+ Продолжение» выйдет 11 мая, у него возрастной рейтинг 12+, а рассказывает он о восемнадцатилетних. Какова, на ваш взгляд, аудитория фильма, насколько широк возрастной диапазон?

Андрей Зайцев:
Я думал, что снимаю фильм «14+» именно для молодых людей этого возраста, но, как оказалось, я снял семейное кино с аудиторией от 12 до 90 лет. После показов подходили люди пожилого возраста и говорили: «Спасибо вам! Я вспомнил свою первую любовь!».
Первая любовь – это настолько сильное чувство, что остается в памяти человека на всю жизнь.
«14+ Продолжение» – кино про молодых, но для зрителей всех возрастов, потому что всем когда-то было 18 лет. Он не привязан ко времени и возрасту, как не привязан, на мой взгляд «Я шагаю по Москве». Мы даже решили передать своеобразный привет режиссеру Данелии и оператору Юсову и в одной из сцен сняли памятник Маяковскому примерно так же, как он был снят в «Я шагаю по Москве». В нашем фильме очень много по настроению и атмосфере от этой картины. И вообще, как мне кажется, нашу картину смело можно назвать «Я шагаю по Москве 60 лет спустя».

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Московский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Московский международный кинофестиваль

Реклама